Пришлют ли повестку в суд или сразу посадят за дезертирство?
Основание не ходить есть не призывное заболевание но не утвержденное уже более месяца не утверждают.
Здравствуйте. Вас не посадят сразу — при подозрении в дезертирстве проводится проверка/уголовное дело, вызывают повестками/приглашениями и только по приговору суда может быть лишение свободы. Действуйте: немедленно оформите и получите письменные медзаключения и направление на ВВК; подайте в военкомат заявление с приложениями и требуйте отметки в деле. Не игнорируйте повестки, сохраняйте все документы и срочно свяжитесь с военным юристом или адвокатом; при затягивании — жалоба в военную прокуратуру.