Как правильно подать жалобу в трудовую инспекцию?

В общем ситуация такая, мой молодой человек работал в Ароматном мире продавцом-кассиром, решил взять отпуск и уволиться. Собственно так он и сделал, но ему сказали, что нужно будет после отпуска отработать еще 2 смены, он их отработал и после этого выяснилось, что в это время он уже был уволен, но никто об этом не знал, потому что сменилась управляющая и прошлая не предупредила новую, что отрабатывать не нужно. Молодой человек и новая управляющая сошлись на том, что никто никуда жаловаться не будет и она заплатит ему за эти смены из своего кармана, но, как я и предполагала изначально, она просто оттягивала время и начала его игнорировать, а позже выяснилось, что она перевелась на должность ниже в другой магазин. Собственно вопрос такой, как правильно подать жалобу в трудовую инспекцию, раз она не хочет решать вопрос по хорошему?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

1. Подайте жалобу онлайн через "Онлайнинспекция.рф" (авторизация через Госуслуги), выберите "Заработная плата". Укажите ООО "Ароматный мир", дату увольнения, факт отработки 2 смен после увольнения и обещание оплаты, которое не выполнено.
2. Приложите документы (трудовой договор, переписку). Срок рассмотрения — 30 дней. Можно попросить конфиденциальность.
3. Одновременно требуйте проценты за задержку (ст. 236 ТК РФ) и можете обратиться в суд в течение 3 месяцев со дня нарушения.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Маргарита
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.

Отвечает юрист

Добрый день, честно говоря, не советовала бы Вам обращаться в инспекцию, на мой взгляд этот гос. Орган, который ничего не делает и не решает. Лучше обращаться в прокуратуру. А как написать Вам надо обратиться к юристу, который и поможет грамотно написать. Здесь в двух словах Вам никто не объяснит.