Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, если у меня варикоцеле 3 степени, я буду освобожден от срочной службы?
В расписании болезней вот такая формулировка: варикозное расширение вен семенного канатика III степени (канатик опускается ниже нижнего полюса атрофированного яичка, имеются постоянный болевой синдром, нарушение сперматогенеза, протеинурия, гематурия)
У меня подтвержденная 3 степень, канатик опускается ниже нижнего полюса, яичко уменьшено (но не до конца понимаю, есть ли атрофия), болевой синдром есть и нарушение сперматогенеза тоже есть, причем нарушение сперматогенеза достаточно сильное, но нет протеинурии и гематурии. Обязательно ли наличие абсолютно всех признаков из скобок для освобождения?
Консультировался очно с юристами: они сказали, что обязательны все пункты в скобках, но почитал на форумах – пишут, что не все пункты обязательны.
Очень хочу понять, нужны все признаки или нет. Спасибо огромное!
Наличие абсолютно всех признаков из скобок в Расписании болезней не обязательно. Для получения категории годности «В» (освобождение от призыва в мирное время) ключевым фактором является документально подтвержденное нарушение функций организма, вызванное заболеванием.
Очные юристы, к которым вы обращались, опираются на «буквальное» чтение текста, однако медицинская и судебная практика трактует эти признаки как возможные клинические проявления, а не как строгий чек-лист, где должны совпасть все пункты до единого.
Перечисление в скобках (атрофия, боли, нарушение сперматогенеза, изменения в моче) — это синдромокомплекс, описывающий тяжесть патологического процесса. С медицинской точки зрения одновременное появление всех этих симптомов у одного человека встречается крайне редко (например, гематурия и протеинурия при варикоцеле развиваются далеко не всегда).
Поскольку у вас есть выраженное бесплодие (нарушение сперматогенеза) и постоянные боли, функция органа официально признается нарушенной, что дает полное право на категорию «В».
Хирурги в призывной комиссии часто используют уловку со «всеми пунктами в скобках», чтобы признать призывника годным по категории «Б-3». Также вам гарантированно предложат сделать операцию и дадут отсрочку (категория «Г») на 6 месяцев.
В вашем вопросе ключевым является требование закона, и здесь мнения, которые вы слышали, можно объединить.
В пункте "б" статьи 45 Расписания болезней (утверждено Постановлением Правительства РФ № 565) дословно указано: "варикозное расширение вен семенного канатика III степени (канатик опускается ниже нижнего полюса атрофированного яичка, имеются постоянный болевой синдром, нарушение сперматогенеза, протеинурия, гематурия)".
Юридическая практика и разъяснения исходят из того, что для установления категории «В» (ограниченно годен) необходимо наличие совокупности объективных клинических признаков из этого перечня, а не одного из них. Формулировка перечисляет признаки через запятую, что в данном контексте трактуется как обязательное условие.
Таким образом, без подтвержденных протеинурии и гематурии оснований для применения этого пункта нет. С высокой вероятностью комиссия присвоит категорию «Б-3» (годен с незначительными ограничениями) по пункту "г" этой же статьи.
И снова мнения разделились. 2/3 Сказали, что не все признаки нужны
По Расписанию болезней для освобождения от срочной службы не требуется наличие абсолютно всех признаков из описания — комиссия оценивает совокупность клинических проявлений и степень нарушения функций. При варикоцеле 3 степени ключевыми считаются такие факторы, как опущение канатика ниже нижнего полюса яичка, постоянный болевой синдром и подтверждённое нарушение сперматогенеза: их уже достаточно, чтобы претендовать на категорию «В», даже если нет протеинурии и гематурии.
Чтобы военно‑врачебная комиссия приняла решение в вашу пользу, важно представить полный пакет документов с чёткими формулировками: заключения уролога или андролога, результаты УЗИ мошонки и спермограммы, где зафиксированы все значимые отклонения. Если комиссия вынесет не устраивающее вас заключение, его можно обжаловать — для этого лучше заранее проконсультироваться с юристом и независимым врачом, который поможет правильно подготовить и интерпретировать медицинские данные.