Категория годности к военной службе?

Здравствуйте,у меня имеются заболевания такие как: варикоцеле 3 степени,язва ДПК,киста правой почки, гепертония 1 степени,хр.панкреатит,хр.гастродуоденит, рефлюкс -эзофагит,гастрит, несостоятельность клапанов обоих голеней. На какую категорию годности мне можно рассчитывать? Я сам,в зоне СВО

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Согласно «Расписанию болезней» (ПП РФ №565), ваш набор диагнозов позволяет претендовать на категорию «В» (ограниченно годен) или, при обострениях, на «Г» (временно не годен). При наличии постъязвенного рубца (подтвержденного ФГДС) — это безусловная категория «В» (ст. 58). Варикоцеле 3 степени: категория «В» (ст. 45), Если есть постоянный болевой синдром и отказ от операции. Гипертония 1 ст.: категория «В» (ст. 43) При подтверждении СМАД и наличии поражения органов-мишеней. Несостоятельность клапанов вен при наличии хронической венной недостаточности 2-й степени — категория «В» (ст. 45). Для реализации права на переосвидетельствование в зоне СВО подайте рапорт командиру части на направление на ВВК по состоянию здоровья. Приложите копии медицинских документов, подтверждающих диагнозы. Категория «В» для военнослужащих по контракту/мобилизованных в 2025 году может являться основанием для увольнения только при определенных указах или перевода на тыловые должности.

Pax et felicitas infinita omnibus.