С 2022 года имеется диагноз "Варикоцеле слева 3 степени, варикоцеле справа, гипоплазия яичек, олиготератозооспермия, сперматоцеле слева, постоянный болевой синдром" подтверждено кучей медицинских документов. Заключение врача поликлиники, в котором написано, что подтверждён указанный диагноз. Хирург ВВК ставит категорию годности Б-3 и заявляет, что не может поставить категорию -В , потому что нет всех симптомов, так как в расписании болезней указано: «…варикозное расширение вен семенного канатика III степени (канатик опускается ниже нижнего полюса атрофированного яичка, имеются постоянный болевой синдром, нарушение сперматогенеза, протеинурия, гематурия)». Вопрос: действительно ли должны присутствовать одновременно все признаки, указанные в скобках? И где указано, что обязаны быть все признаки?
Здравствуйте! Нет, не обязательно наличие всех признаков одновременно. Расписание болезней устанавливает критерии, один из которых достаточен для присвоения категории «В». Наличие подтвержденного диагноза варикоцеле 3 степени с постоянным болевым синдромом и нарушением сперматогенеза позволяет претендовать на освобождение от службы («В»). Решение хирурга ВВК можно обжаловать в вышестоящей комиссии или судебном порядке.
Спасибо, но к сожалению мы бадаемся с призывной комиссией с 2023 года и решить проблему не можем. Было даже решение суда в нашу пользу, которое они не исполнили и опять все заново. Сейчас опять таже песня. Утверждают, что должны присутствовать одновременно все признаки, указанные в скобках. Не знаю как им доказать обратное.