Здравствуйте. отец ребенка ушел на сво, и пропал без вести уже почти как год. выяснилось что у него еще есть дочь. скажите пожалуйста можно ли сейчас подать в суд, чтоб выяснить его это дочь или нет? или нужно сначала подать в суд и признать отца умершим а потом доказывать родство?
Вам не нужно сначала признавать отца умершим. Обратитесь в суд с иском об установлении отцовства в порядке искового производства (ст. 49 СК РФ). Подача заявления об установлении факта отцовства в особом производстве (гл. 28 ГПК РФ) возможна только в случае смерти лица или признания его умершим. Так как отец пропал без вести, а не умер, и его статус не установлен судом, ваш спор подлежит рассмотрению именно в исковом порядке.
Что делать:
Подготовьте исковое заявление об установлении отцовства в районный суд по вашему месту жительства (ст. 28 ГПК РФ).
Приложите все возможные доказательства, подтверждающие происхождение ребенка от отца: переписку, совместные фотографии, показания свидетелей.
Заявите ходатайство о назначении молекулярно-генетической экспертизы (ДНК), если это необходимо. Для ее проведения могут быть использованы биологические образцы родственников отца.
После вступления решения суда в силу внесите изменения в запись акта о рождении ребенка в органах ЗАГС.
Марина, чтобы помочь вам с юридическим вопросом, мне нужно немного больше информации. Опишите, пожалуйста, ситуацию подробнее: о чём именно идёт речь (например, трудовые отношения, семейные споры, вопросы с недвижимостью, долги или что-то другое). Это поможет дать вам полезный и точный ответ.
Если вопрос срочный, укажите ключевые детали: кто участники ситуации, какие документы есть в наличии, каковы ваши цели. Юридические решения всегда зависят от нюансов, поэтому общие рекомендации могут оказаться неточными без контекста.
Если потребуется разбор документов и деталей, лучше обсудить ситуацию индивидуально.
Это родители дочки имеют право устанавливать отцовство, от Вас такое заявление не примут.