Пятерочка не выкидывает просроченные продукты в мусорку, а отдает людям. Это законно? Что грозит человеку, который отдает продукты людям?
Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» и ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», просроченные товары признаются некачественными и опасными. Магазин обязан изъять их из оборота и утилизировать (уничтожить), а не передавать людям.
Закон разрешает отдавать на благотворительность (фудшеринг) только продукты с истекающим сроком годности (за несколько дней до финала), но никак не просроченные.
Для юридического лица (компании Х5 Group, которой принадлежит «Пятерочка») штрафы несопоставимо выше:
- За сам факт оборота и раздачи просроченной продукции юрлицо штрафуют по ст. 14.43 КоАП РФ на сумму от 100 000 до 300 000 рублей.
- Если это повлекло вред здоровью граждан, штраф вырастает от 300 000 до 600 000 рублей с конфискацией продукции.
Именно поэтому во всех крупных сетях персоналу строго запрещено отдавать просрочку. Продукты обязаны донести до мусорного контейнера и выбросить. То, что происходит у мусорного бака (когда люди забирают еду оттуда), юридически уже не является зоной ответственности магазина, так как товар считается утилизированным отходом.