Законно ли отдавать просрочку бесплатно?

Пятерочка не выкидывает просроченные продукты в мусорку, а отдает людям. Это законно? Что грозит человеку, который отдает продукты людям?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» и ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», просроченные товары признаются некачественными и опасными. Магазин обязан изъять их из оборота и утилизировать (уничтожить), а не передавать людям.

Закон разрешает отдавать на благотворительность (фудшеринг) только продукты с истекающим сроком годности (за несколько дней до финала), но никак не просроченные.

Для юридического лица (компании Х5 Group, которой принадлежит «Пятерочка») штрафы несопоставимо выше:

  1. За сам факт оборота и раздачи просроченной продукции юрлицо штрафуют по ст. 14.43 КоАП РФ на сумму от 100 000 до 300 000 рублей.
  2. Если это повлекло вред здоровью граждан, штраф вырастает от 300 000 до 600 000 рублей с конфискацией продукции.

Именно поэтому во всех крупных сетях персоналу строго запрещено отдавать просрочку. Продукты обязаны донести до мусорного контейнера и выбросить. То, что происходит у мусорного бака (когда люди забирают еду оттуда), юридически уже не является зоной ответственности магазина, так как товар считается утилизированным отходом.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.