?

Оксана Александровна

Здравствуйте! Я работаю в школе учителем. Сейчас нахожусь в отпуске и очень хочу бегать в школьном спортивном зале. Мне очень комфортно, так как я набрала лишний вес. На стадионе мне стыдно бегать. Бегаю две недели каждый вечер с 19:00 или 20:00 по 1.5 часа. Сегодня, в очередной раз я пришла в школу в 20:00, но меня не пустил сторож Игорь, он сказал: "Покажите мне распоряжение, на основании которого я должен вас пускать. Идите бегайте на стадион". Учителя часто находятся в школе допоздна, я, проверив тетради, ухожу домой частенько в десятом часу и как-то наблюдала случай, что сторож-Игорь в столовой сдвинул 4 стола, за которым в учебном году кушают дети, положил на него мат из спортивного зала (приготовился ко сну). Игорь часто выпроваживает меня из школы, если я засиживаюсь после 21:00, бубнит, что какая это школа, дневная или вечерняя? Закрыл окно передо мной. Я позвонила завхозу и рассказала о данной проблеме и о столах, и мате. Завхоз сказал, что после 18:00 сторож не имеет права пускать в школу никого. А по поводу столов и матраца я с ним поговорю. Я учусь на заочном, поэтому мне много приходится работать. Вопрос такой: "Проводя уроки в школе, будучи официально устроенной на данной работе, имею я право в каникулярное время использовать спортивный зал в личных целях (бегать)? Музыку я не включаю, посторонних с собой не привожу.

Железняк Екатерина Андреевна
Отвечает юрист

Добрый вечер (день). Напишите заявление директору школы, что вы хотите использовать спортивный зал, для личных целей и несёте за себя ответственность. В данной ситуации, сторож прав, т.к. в вашем учреждении, есть распорядок рабочего дня. Что касается, сдвигов столов в школьной столовой, тут уже, нужно было так же информировать директора, о нецелесообразном использовании школьного имущества. Удачи))

Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Использовать имущества образовательной организации Вы можете только с согласия самой образовательной организации. Поэтому обратитесь с заявлением к директору школы.