Командировка?

Могу ли я отказаться от командировки, если одна воспитываю ребёнка 12 лет. Замужем не была, но в свидетельстве о рождении отец записан.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, вы вправе отказаться от командировки. Согласно ч. 3 Ст. 259 ТК РФ, одинокие родители, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет, могут быть направлены в служебную командировку только с их письменного согласия- - 2. Отказ от командировки в таком случае не является дисциплинарным проступком и не влечет наказания- 1. Ваш статус как одинокого родителя определяется фактическим воспитанием ребенка без супруга. То, что отец записан в свидетельстве о рождении, само по себе не лишает вас этого статуса, если вы воспитываете ребенка одна и не состоите в браке. Ребенку 12 лет — это менее 14 лет, поэтому гарантия действует. Работодатель обязан письменно ознакомить вас с правом отказаться от командировки до ее направления. Если он этого не сделал или направляет вас без вашего согласия, его действия незаконны. Вам достаточно подать работодателю письменный отказ со ссылкой на ст. 259 ТК РФ. Если работодатель принуждает к поездке, вы можете обжаловать его действия в Государственную инспекцию труда или в суд.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Да, вы имеете полное право отказаться от командировки, если фактически воспитываете 12-летнего ребёнка одна. Точки зрения закона (ст. 259 И 264 ТК РФ) тот факт, что отец вписан в свидетельство о рождении и вы не были замужем, не лишает вас этого права, если мужчина уклоняется от родительских обязанностей или проживает отдельно. Работодатель обязан получить ваше письменное согласие на поездку и под роспись ознакомить вас с правом на отказ

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏