Патент?

Иностранец пребывал в РФ с 11.07.2025 по 10.07.2026 по патенту. Не успел вовремя переоформить. Выехал из страны и вернулся с новой миграционной картой одним днём 30.06.2026, встал на миграционный учёт до 27.09.2026. Собирается в течение месяца после въезда подать на новый патент - так советовали действовать в пвс. Не нарушает ли таким образом он правило 90 дней пребывания за год? Выдадут ли новый патент?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Ваша ситуация не нарушает правило 90 дней пребывания за календарный год, и новый патент вам должны выдать при соблюдении установленного порядка. Правило 90 дней (суммарно в течение календарного года) не применяется к иностранным гражданам, имеющим патент или иной разрешительный документ- - 1. Вы находились в РФ с 11.07.2025 по 10.07.2026 именно на основании патента, поэтому весь этот период считался законным. Выезд 30.06.2026 и новый въезд в тот же день не меняют того факта, что до 10.07.2026 у вас был действующий патент. После окончания срока действия патента вы обязаны были выехать из РФ- 1, что вы и сделали 30.06.2026. При новом въезде вы встали на миграционный учёт до 27.09.2026 — это законно, так как после въезда без патента вы можете находиться в РФ до 90 дней (в вашем случае до конца сентября 2026). Для получения нового патента вы должны подать заявление в территориальный орган МВД в течение 30 календарных дней со дня въезда (т.е. До 30.07.2026)-. Поскольку вы вернулись 30.06.2026, у вас есть время до конца июля. Главное — уложиться в этот срок и иметь при въезде миграционную карту с целью «работа»-. Применимые нормы: п. 4 Ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» — срок подачи заявления на патент — 30 дней со дня въезда; ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ — срок временного пребывания иностранных граждан; п. 9 Ст. 13.3 Федерального закона № 115-ФЗ — порядок выдачи нового патента после прекращения предыдущего. Выезд до истечения срока патента и возвращение с новой миграционной картой дают вам право подать на новый патент- 11. Убедитесь, что подаёте заявление в установленный 30-дневный срок, иначе последуют штрафные санкции-.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Нет, иностранец не нарушает правило пребывания, и новый патент ему выдадут, если он успеет подать документы в течение 30 дней с момента въезда.

Период, в течение которого иностранец законно находился и работал в РФ по оплаченному патенту (с 11.07.2025 по день выезда 30.06.2026), не засчитывается в лимит разрешенного безвизового пребывания.

Пересечение границы «одним днем» 30.06.2026 и получение новой миграционной карты полностью законны. Так как прошлый год был закрыт действующим патентом, лимит в 90 безвизовых дней на момент въезда у мигранта был равен нулю.

При въезде гражданину открыли стандартные 90 дней временного пребывания (до 27.09.2026). По закону у него есть ровно 30 календарных дней со дня въезда, чтобы подать заявление на новый патент.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.