Имеем ли право на льготы по газификацию для членов семьи погибшего на СВО?

Здравствуйте.
Имеем ли мы право на подключение строящегося дома к газу, если у моего ребёнка отец погиб на СВО?
Я замужем, строим дом вместе с мужем. Ребёнок же живёт с нами.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Дети участников боевых действий, погибших при исполнении воинского долга, относятся к льготным категориям граждан. Однако право на бесплатное подключение к газу предоставляется непосредственно ребёнку как льготнику, а не членам семьи нынешнего супруга. Ребёнок является правообладателем льготы, но строящийся дом оформлен на Вас и Вашего супруга? В данной категории дел следует учитывать, что газораспределительные организации нередко отказывают в применении льготы, ссылаясь на то, что объект газификации оформлен не на самого льготника. Судебная практика по таким спорам неоднородна, и грамотная позиция требует детального анализа оснований оформления собственности и регистрации ребёнка. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Сам факт гибели отца ребёнка на СВО не даёт автоматического права на бесплатное подключение строящегося дома к газу. Право зависит от региональной меры поддержки, статуса семьи и оформления дома/участка. Обычно нужны: документы о гибели, родстве ребёнка, регистрации, праве на участок и дом. Советую сначала подать письменное заявление в соцзащиту и газораспределительную организацию, чтобы получить официальный ответ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе