Я установила по суду факт совместного проживания с погибшим участником СВО.давно уже все вступило в силу, от выплат я отказалась в пользу детей и его родителей,но после того как мать его получила выплату,изменилась и не помогает. В наличии 2е несовершеннолетних детей.
Как получить удостоверение членов семьи на получение льгот. Если во всем пришёл письменый отказ. На удостоверение и на пенсию.
На письменные отказы необходимо подать административные исковые заявления в суд, оспаривая каждый отказ отдельно. Установленный факт совместного проживания и наличие 2 несовершеннолетних детей - весомые основания для получения удостоверения и пенсии по потере кормильца. Отказы получены от каких именно органов - Пенсионного фонда, военного комиссариата или иных структур? Данная категория дел решается на стыке специальных норм о социальном обеспечении семей погибших военнослужащих и общих положений административного судопроизводства, причём без понимания, как эти нормы соотносятся между собой в конкретной ситуации, построить защиту и добиться фактического результата практически невозможно. Суды при оспаривании подобных отказов проверяют не только обоснованность решения органа, но и полноту поданных документов, поэтому формальный выигрыш в суде без правильно сформированного пакета документов не приведёт к реальному получению удостоверения и выплат. Практика показывает, что в большинстве случаев повторный отказ следует именно из-за процессуальных ошибок на стадии первоначального обращения, исправить которые после вступившего в силу судебного решения значительно сложнее. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Подайте в военкомат по месту жительства новое заявление на выдачу удостоверения, обязательно приложив копию вступившего в силу решения суда об установлении факта совместного проживания, а также свидетельства о рождении детей и гибели бойца.
При получении нового письменного отказа в течение месяца обжалуйте его в вышестоящий военкомат (региональный) или в прокуратуру, указав, что отказ незаконен, так как ваш статус как члена семьи уже подтвержден судом.
Одновременно с этим подайте иск в районный суд о признании права на удостоверение, попросив суд обязать военкомат выдать документ.