Здравствуйте уважаемые эксперты.
Пожалуйста разъясните!!
При установлении факта совместного проживания с погибшим на СВО и наличии несовершеннолетнего ребёнка, имеет ли право на выплаты мама общего ребёнка?
Если имеет, то подскажите пожалуйста на какие?
Здравствуйте. Наличие общего несовершеннолетнего ребёнка гарантирует выплаты именно ребёнку, а не сожительнице. Полагается:
• 7, 4 млн ₽ единовременной выплаты (Указ № 855/2022);
• 2 млн ₽ страхового обеспечения (ФЗ-52);
• разовое пособие «три денежных довольствия»;
• пожизненная пенсия по потере кормильца (ФЗ-4468-1) + региональные доплаты.
Средства выдаются матери как законному представителю. Личное право на деньги у матери возникнет лишь при признании её членом семьи/иждивенкой (через ВВК или суд), тогда она получит долю тех же выплат и пенсию участника СВО.