Здравствуйте. При получении товара не проверила на ПВЗ. После получения нашли повреждение. Отказываются осуществлять возврат! У ВБ правила что после получения возражения не принимаются по товару. Запрашивают видео распаковки.
Как доказать что товар такой доставили. Могу вернуть?
Здравствуйте! В соответствии с положением статьи 26.1 Закона о защите прав потребителей Вы имеете право отказать от товара в течение 7 дней с момента его получения. Поэтому, если срок не прошёл, то направьте в адрес продавца уведомление об отказе от товара. Уведомление направьте по почте заказным письмом с описью вложения. В случае не удовлетворения требований обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда и штрафа за несоблюдения требований потребителей в добровольном порядке. В иске ссылайтесь на положение статей 309-310 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 12, 13, 15, 26.1 Закона о защите прав потребителей.
Добрый день, закон "О защите прав потребителей" на ваше стороне. Вы можете требовать заменить товар, уменьшения покупной цены; бесплатного устранения недостатков товара или отказаться от купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. (ст. 18). Требования ВБ незаконные, возврат возможен, не только в момент получения. 7 дневный срок установленный ст. 26.1 в данном случае не применяется, так как товар ненадлежащего качества. Рекомендую вам направить письменную претензию с требованием о возврате денежных средств, укажите срок для ответа. Если не вернут денежные средства можно обращаться в суд и взыскать еще штраф за невыполнение законных требований потребителя.
Добрый день!
К сожалению теперь вы ничего не докажите. Вернуть обратно товар в установленные сроки возможно, если он без повреждений. Если есть повреждение, например, царапина, трещина, скол, то не вернёте при отсутствии видеозаписи распаковки.
Но, если товар сломан внутри, то возможно вернуть для ремонта или обмена, или отказаться от покупки и потребовать деньги в связи с браком. Но там скорее всего будет назначена экспертиза.
С уважением, Дмитрий.
Акт составляли при вскрытии?
Акт не составляли. Проверяли дома