Здравствуйте. Прохожу процедуру банкротства. Мне финансовый управляющий выплачивает три прожиточных минимума: на меня и на двух несовершеннолетних детей. В мае я ушла в отпуск. С работы мне выплатили аванс, отпускные и материальную помощь. 28 мая фин.управляющий выплатил мне три прожиточных, как и положено. 15 июня мне пришла зарплата в размере 24900 рублей. Фин.управляющий 30 июня перевёл мне 24800. Я в разводе и не получаю алименты. На эту сумму не прожить. Как вернуть мне невыплаченные денежные средства за июнь в размере трех прожиточных минимумов?
Финансовый управляющий допустил ошибку, незаконно лишив вас средств к существованию, поэтому вы имеете полное право вернуть недоплаченные деньги.
Управляющий посчитал ваши доходы «помесячно по факту прихода денег на счет», проигнорировав тот факт, что полученные в мае отпускные и аванс — это целевые средства, предназначенные для жизни в июне. Так как вы находились в отпуске, в июне вам пришла лишь небольшая остаточная часть зарплаты (24 900 руб.), из которой управляющий ошибочно выдал вам только 24 800 руб.
По закону, если ваш официальный доход позволяет, вам обязаны ежемесячно выделять полные три прожиточных минимума (на вас и двух детей). Суммарный доход за май и июнь полностью покрывает эту потребность, и управляющий должен был зарезервировать избыток майских отпускных для выплаты ПМ в июне. Кроме того, материальная помощь, как правило, является единовременной социальной выплатой и вообще не должна была включаться в конкурсную массу.
Срочно направьте управляющему (по электронной почте и заказным письмом с описью) официальное Заявление о перерасчете и доплате прожиточного минимума за июнь
Если управляющий проигнорирует заявление или откажет, подайте жалобу на его незаконные действия (бездействие) в Саморегулируемую организацию (СРО), в которой он состоит, и в Росреестр.
Параллельно (или в случае отказа управляющего) подготовьте и подайте в Арбитражный суд, который ведет ваше дело о банкротстве, Заявление о разрешении разногласий между должником и финансовым управляющим (в порядке ст. 60 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).
Вам положен прожиточный минимум из каждого поступления в конкурсную массу, а не раз в месяц суммарно. Действия управляющего, выплатившего Вам 24800 руб. За июнь при зарплате 24900 руб., неправомерны, так как он не учел, что Ваш доход в июне был значительно ниже трех ПМ.
Согласно ст. 213.25 Закона 127-ФЗ и ст. 446 ГПК РФ, из конкурсной массы исключаются деньги в размере ПМ на должника и иждивенцев.
Что делать:
Направьте финансовому управляющему письменное заявление с расчетом: три ПМ за июнь минус 24800 руб. = Сумма недоплаты.
Приложите справку о зарплате за июнь для подтверждения дохода.
Укажите, что недоплата является нарушением Ваших прав, и попросите перечислить остаток в течение 3-х рабочих дней.
При отказе или бездействии управляющего подайте жалобу на его действия в арбитражный суд в рамках дела о банкротстве.
Чтобы вернуть невыплаченные денежные средства, вам необходимо подать письменное заявление финансовому управляющему с требованием произвести перерасчет и довыплатить остаток трех прожиточных минимумов. Если он откажет или проигнорирует обращение — подать жалобу в Арбитражный суд, рассматривающий ваше дело о банкротстве. Ваш управляющий допустил ошибку, посчитав июньский доход изолированно. По закону прожиточный минимум на вас и детей (как иждивенцев) исключается из конкурсной массы ежемесячно. Если в текущем месяце официального дохода не хватает для покрытия трех ПМ, управляющий обязан добрать недостающую сумму из средств, поступивших в предыдущем месяце (из ваших майских отпускных и аванса), которые накопились на счете