Здравствуйте
Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации
Я прохожу процедуру банкротства, написала финансовому управляющему, чтобы выслал мне согласие на снятие денежных средств 16.03.2026, прошло уже почти 2 недели, никаких действий
У меня трое несовершеннолетних детей, получаю алименты и пособия по этому согласию, были алименты, скоро пособия получать, а согласие не могут никак выслать, уже не знаю что делать
1. Последнее предупреждение (досудебное)
Напишите управляющему еще раз (в мессенджер, на почту и продублируйте звонком), но уже в официальном тоне:
Укажите, что задержка составляет более 10 рабочих дней.
Напомните, что речь идет о социально значимых выплатах (алименты, пособия), которые защищены исполнительским иммунитетом.
Сообщите, что если документ не будет выслан в течение 24 часов, вы будете вынуждены подать жалобы в контролирующие органы.
2. Жалоба в СРО (саморегулируемую организацию)
Это самый быстрый рычаг давления. Каждый управляющий состоит в СРО (ее название есть в решении суда о вашем банкротстве или на сайте ЕФРСБ).
Позвоните в СРО и объясните ситуацию: управляющий удерживает доступ к детским деньгам.
Обычно после звонка из СРО управляющие находят время на подписание согласия в тот же день.
3. Жалоба в Росреестр
Росреестр контролирует деятельность арбитражных управляющих. За неправомерное удержание денежных средств, на которые не может быть обращено взыскание, управляющему грозит штраф или дисквалификация.
4. Ходатайство в Арбитражный суд
Если управляющий совсем не идет на контакт, подайте в суд, который рассматривает ваше дело, «Ходатайство об исключении денежных средств из конкурсной массы» и «Жалобу на действия (бездействие) арбитражного управляющего».
В ходатайстве укажите, что средства являются алиментами и пособиями на троих детей.
Суд может вынести определение, которое банк примет вместо согласия управляющего.