Алименты в процессе банкротства?

Я прохожу процедуру банкротства. Получаю алименты на счёт в банке на детей, а зарплата приходит на другой счёт и другой банк. Финансовый управляющий перевёл алименты на счёт зарплатный, в таком случае алименты с моими зарплатными средствами, после получения прожиточного минимума на меня и детей, будут списаны в счёт долга? Нужно ли мне менять счёт алиментов, чтобы они поступали на зарплатный счёт.

Гость

Алименты — это целевые средства на содержание детей, и по закону они не подлежат включению в конкурсную массу при банкротстве. Однако если они поступают на тот же счёт, что и зарплата, и управляющий переводит их туда сам, то в дальнейшем может возникнуть путаница: банк или управляющий могут считать все средства на счёте общими и доступными к списанию за вычетом прожиточного минимума. Чтобы избежать риска, лучше открыть отдельный счёт только для алиментов и уведомить об этом управляющего, чтобы он больше не переводил средства между счетами. Это поможет сохранить защиту алиментных выплат и избежать их случайного включения в конкурсную массу. Спасибо за вопрос — прошу оставить отзыв.

Отвечает юрист

В счёт долга алименты не будут списаны, вне зависимости от их размера.

Для того, чтобы не было путаницы, вы можете открыть номинальный счёт на имя ребёнка и перевести выплату алиментов на этот счёт.

Номинальный счёт не блокируют из-за процедуры банкротства, поэтому вы сможете распоряжаться этими деньгами самостоятельно.

Банкротство граждан и предпринимателей напрямую от финансового управляющего по всем регионам РФ. Полное сопровождение дела от сбора документов до услуг финансового управляющего.
Зейналов Казым Микаилович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, вы сами сейчас не можете поменять счёт. Пока идёт банкротство будете получать прожиточный минимум на себя и на детей. Разница будет уходить в конкурсную массу.
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.