ИП на ПСН налоги при продаже грузового автомобиля?

Можно ли избежать уплаты налога при продаже предпринимателем на ПСН грузоперевозки (есть УСНО) грузового автомобиля, который использовался в бизнесе и был в собственности более 5 лет?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Нет, избежать уплаты налога при продаже грузового автомобиля, использовавшегося в предпринимательской деятельности, не получится, даже если он был в собственности более 5 лет. Это связано с тем, что для индивидуальных предпринимателей на специальных налоговых режимах (УСН и ПСН) действуют иные правила налогообложения, нежели для обычных физических лиц.

Вот ключевые моменты, которые нужно знать:

1. Для ИП на УСН

Доход от продажи автомобиля, который использовался в бизнесе, признается доходом от предпринимательской деятельности. Он облагается налогом в рамках УСН по ставке 6% (или по ставке "доходы минус расходы", если вы на этом режиме). Срок владения автомобилем для предпринимателя значения не имеет — освобождение от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для имущества в собственности более 3 или 5 лет на ИП на спецрежимах не распространяется

При продаже автомобиля доход также является доходом от деятельности и облагается налогом по УСН (если вы его применяете параллельно с ПСН). Для этого нужно вести раздельный учет доходов. Если вы находитесь только на ПСН, то при продаже имущества, используемого в деятельности, вам необходимо перейти на общую систему налогообложения (ОСНО) для этой операции или учитывать доход в рамках УСН.

Освобождение от налога при продаже имущества, находившегося в собственности более 3 или 5 лет (п. 17.1 Ст. 217 НК РФ), не применяется к доходам от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, садовых домов, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности

Таким образом, единственный способ избежать налога — это продать автомобиль не как ИП, а как физическое лицо, при этом доказав, что он не использовался в предпринимательской деятельности. В вашем случае, если автомобиль использовался для грузоперевозок, это сделать практически невозможно.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Светлана
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.

Отвечает юрист

Здравствуйте, Светалан!

Доход от продажи автомобиля, использовавшегося в бизнесе, облагается налогом в зависимости от выбранной системы налогообложения.

Если транспортное средство не входит в список видов деятельности, для которых действует патент, но используется в предпринимательской деятельности, полученный доход облагается налогом по упрощенной системе.

Если автомобиль был учтен как расход при применении УСН с расчетом "доходы минус расходы", можно уменьшить налоговую базу на сумму его остаточной стоимости.

Неправильное заполнение налоговой декларации и несвоевременная уплата налога могут привести к наложению штрафов и пеней.

Резюме: при продаже автомобиля, который использовался в бизнесе, полностью избежать уплаты налога не получится. Существуют особенности расчета налоговой базы и возможность снижения налоговой нагрузки, но полного освобождения от налогообложения, как для физических лиц, здесь нет.

Чтобы получить точную оценку Вашей ситуации и правильно рассчитать налог, советую индивидуально обратиться к юристу или налоговому специалисту.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

Продажа авто, используемого в предпринимательской деятельности, подлежит налогооблажению по спецрежиму

предельный срок владения более 3 лет не имеет значения, цена авто должна быть рыночной, либо сделать оценку, что потом на сл год, вам ИФНС не доначислила по акту КНП по декларации за 2026 год

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле