Как правильно уволиться ?

Здравствуйте, Я 26 июня написал заявление на увольнение с переводом в ту же организацию, но в другом городе. А 6 июля решил уволиться с организации. Написал заявление, но мне с отдела кадров и бухгалтерии просят аннулировать свой перевод и свое заявление на увольнение от 26 .06 и 06.07, чтобы остаться в той же организации и уволиться оттуда. Но нужно учитывать, что я работаю по вахтам. И 26 числа я находился на межвахте, а 6 июля я уже на вахте. Подскажите если я аннулирую свои заявления деньги за отпуск от 26 июня я не получу?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

При аннулировании заявлений выплата компенсации за неиспользованный отпуск, начисленной в связи с оформлением перевода от 26 июня, работодателем не производится, поскольку основание для её выплаты отпадает. Заявление об увольнении от 6 июля подано Вами уже в период вахты - имеется ли в организации внутренний локальный акт, регулирующий порядок подачи и отзыва заявлений сотрудниками на вахтовом методе работы? В практике трудовых споров большинство работников не учитывают, что при аннулировании перевода и последующего увольнения из принимающей организации формируется правовая коллизия относительно того, какое именно основание прекращения трудовых отношений будет применено - а это напрямую влияет на итоговый расчёт и объём выплат. Из дел данной категории в подавляющем большинстве случаев ключевым документом, определяющим исход, оказывается именно соглашение сторон о переводе и его статус на дату подачи повторного заявления об увольнении. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

При аннулировании заявлений вы не получаете деньги за отпуск, так как увольнения не происходит. Вы продолжаете работать и копить дни.

Что важно:

· Заявление о переводе не является увольнением.
· Заявление об увольнении можно отозвать (ст. 80 ТК РФ), если на ваше место не приглашен другой работник письменно. Тогда вы остаётесь работать в той же организации и увольняться не нужно.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Нет, компенсацию за неиспользованный отпуск вы не потеряете, но итоговую выплату вы получите позже — только в день фактического окончательного увольнения из организации.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.