Имеют ли право?

Здравствуйте, детсад в котором мы работаем присоединен к школе. Директор школы ставит дежурить сотрудников в майские праздники. И учителей в школе они дежурят, а воспитатели и остальные сотрудники в детском саду. Учителям за дежурный день дают дополнительные 2 выходных к отпуску, а воспитателям и другим сотрудникам по 1 дню. Имеет ли вообще право ставить сотрудников на дежурство,? Вахтёра и охранника в детском саду нет, т.к не платили зарплату и все уволились

Костина Кристина Викторовна
Отвечает юрист

По общему правилу работа в праздничные дни (в 2026 году это 1 и 9 мая) запрещена. Однако есть исключения, когда работодатель вправе привлечь сотрудников к работе в такие дни.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

Для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия.
Для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества.

Для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, либо неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В остальных случаях привлечение к работе в праздничные дни возможно только с письменного согласия сотрудника. Например, если требуется выполнить заранее непредвиденные работы, от срочного выполнения которых зависит дальнейшая нормальная работа организации или её отдельных структурных подразделений

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Работа в выходные и праздничные дни возможна только с вашего письменного согласия и на основании письменного приказа директора (ст. 113 ТК РФ). Вы имеете полное право отказаться от дежурства, и за это нельзя уволить или наказать.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.