Добрый день! Налоговый вычет в упрощённом порядке я получила за лечение и случайно подала ещё раз заявление. Пришло извещение о рассмотрении материалов налоговой камерной проверкой и явка через месяц в ИФНС. Что теперь делать? Какая ответственность грозит?
В данной ситуации действия налогового органа в рамках камеральной проверки правомерны. Повторное предоставление налогового вычета, если вы уже получили его ранее, не допускается законом. Это является основанием для проведения проверки и возможного отказа в вычете.
Ответственность зависит от того, был ли получен возврат денег по повторному заявлению. Если деньги не перечислялись, по результатам проверки будет вынесено решение об отказе в предоставлении вычета.
. Если же возврат уже получен, сумму придется вернуть, также могут быть начислены пени (ст. 75 НК РФ) и возможен штраф в размере 20% (ст. 122 НК РФ), если налоговая сочтет ошибку умышленной. Уголовная ответственность (ст. 159 УК РФ) грозит только при доказанном умысле на хищение и предоставлении заведомо ложных сведений, в вашем случае это маловероятно
Что делать: 1. Подготовьте письменные пояснения для налоговой, укажите, что заявление подано ошибочно, умысла не было, просите отказать в вычете. 2. Явитесь на рассмотрение материалов проверки или подайте пояснения через личный кабинет. 3. Если деньги уже получили, будьте готовы вернуть их до вынесения решения и оплатить пени.
Добрый день! Если заявление действительно было подано повторно по ошибке, серьезной ответственности, как правило, не возникает. Скорее всего, налоговая проводит проверку, чтобы выяснить обстоятельства повторного обращения.
Рекомендую явиться в ИФНС или направить письменные пояснения, что повторное заявление было подано ошибочно и умысла на повторное получение вычета не было. Если повторная выплата не производилась, оснований для штрафа обычно нет (ст. 88 НК РФ).
Если же деньги были перечислены повторно, их потребуется вернуть, а вопрос о начислении пеней будет зависеть от конкретных обстоятельств.
Здравствуйте
Если вы получили извещение о явке в налоговый орган, значит в отношении указанного материала уже составлен акт камеральной налоговой проверки, которым в вычете отказано. В целом, можете никак не реагировать - не подавать возражения, сообщить о том, что на рассмотрение материалов проверки не придете, с отказом согласны. Налогоплательщик имеет право представлять налоговым органам пояснения по актам проверок (пп. 7 П. 1 Ст. 21 НК РФ), но в обязанность указанное не вменяется. Никакой дополнительной ответственности в указанном случае не предусмотрено.
Здравствуйте. Если вы случайно подали заявление второй раз, но деньги по второму (ошибочному) заявлению вам еще не выплатили, никакой ответственности вы не понесете. Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: поступала ли на карту вторая выплата или статус заявления в личном кабинете пока на стадии проверки?
Здравствуйте. Напишите заявление об ошибочно поданном заявлении. А дальше дадите пояснения в ИФНС.