Здравствуйте, подскажите пожалуйста. если после признания погибшим военнослужащего по контракту по решению воинской части по истечению 6 месяцев, суд о признании его погибшим состоялся 8 июля 2026 г. Выясняется что он соч. Как это повлияет на выплаты супруги, если у нее уже будет решение суда и свидетельство о смерти? Нужно ли будет возвращать эти выплаты?
Здравствуйте. Если впоследствии выяснится, что военнослужащий жив и самовольно оставил часть (СОЧ), решение суда о признании его умершим подлежит отмене (ст. 46 ГК РФ).
Если супруге уже были выплачены денежные средства на основании решения суда и свидетельства о смерти, вопрос об их возврате будет зависеть от конкретного вида выплаты и обстоятельств дела. В большинстве случаев государственные органы вправе потребовать возврата средств, выплаченных при отсутствии законных оснований. Поэтому риск возврата таких выплат существует.
Здравствуйте. Если вы действовали добросовестно, возвращать полученные выплаты вам не придется. Согласно законодательству и официальным разъяснениям профильных ведомств, перечисление денег на основании вступившего в силу решения суда не является неосновательным обогащением. Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: информация о СОЧ поступила к вам в виде официального документа (уведомления из части) или это пока только слухи и неофициальные звонки?
Если он не погиб, а самовольно оставил часть, то выплаты не положены, соответственно все заставят вернуть.
Здравствуйте. Выплаты возвращать не придётся.