Обращение?

Что делать у мужа дважды оставление воинской частипервый эпизод 7 м,второй эпизод 4 м, не заводят уголовное дело ,не вызывают к дознаватель не к следователю , муж отказывается отправляется назад на сво ,каждую среду приходит автобус и ребят собирают по несколько человек и увозят в зону сво ,можно ли как то на это найти управу так как им ничего не сообщают они сидят там как в тюрьме приезжает комиссия и ничего не знает что там сидят такие ребята

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый вечер!!! Ситуация, которую вы описываете, регулируется Уголовным кодексом РФ (статьи 337 и 338) и воинскими уставами.
Юридическая оценка действий мужа
Согласно статье 337 УК РФ «Самовольное оставление части или места службы», ответственность наступает при отсутствии свыше двух суток. Однако сроки отсутствия вашего мужа — 7 месяцев и 4 месяца — подпадают под признаки дезертирства, предусмотренного статьей 338 УК РФ.

Уголовный кодекс Российской Федерации Глава 33. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ Статья 337. Самовольное оставление части или места службы. Дезертирство наказывается лишением свободы на срок до семи лет. Тот факт, что уголовное дело пока не возбуждено, может быть связан с тем, что материалы находятся в стадии проверки военной полицией или следственным отделом СК по гарнизону, либо командование приняло решение о возвращении военнослужащего в часть для проведения разбирательства без немедленной передачи дела в суд.

Почему могут не заводить дело сразу?
В условиях проведения специальной военной операции практика работы правоохранительных органов часто меняется. Отсутствие вызова к следователю может означать следующее:
* Командование воинской части пытается решить вопрос внутри структуры: вернуть человека в строй, провести дисциплинарную беседу и только при отказе передать материалы в военно-следственные органы.
* Идет сбор характеризующего материала перед возбуждением дела.
* Муж мог написать рапорт об увольнении по состоянию здоровья или иным причинам, который находится на рассмотрении, что временно блокирует возбуждение уголовного дела за дезертирство.
Права военнослужащих и условия содержания
Вы упоминаете, что муж отказывается возвращаться назад, а прибывшие комиссии ничего не знают о задержанных. Согласно законодательству РФ, каждый военнослужащий имеет право на медицинскую помощь, питание, связь с родственниками через официальные каналы части и удерживают без законных оснований, не сообщают их статус и не допускают представителей командования вышестоящего уровня или военного следствия, это является грубым нарушением общевоинских уставов Вооруженных Сил РФ.
Однако важно учитывать контекст СВО: согласно действующему законодательству, контракты военнослужащих продлеваются автоматически до окончания периода частичной мобилизации (Указ Президента РФ №647). Отказ от возвращения в зону боевых действий после прохождения лечения или отпуска расценивается как неисполнение приказа командира.
Что можно сделать законными методами:

Обращение в военную прокуратуру. Это самый эффективный способ проверить законность удержания группы военнослужащих. Военная прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов органами военного управления. Жалобу может подать сам военнослужащий, его родственники или адвокат. В заявлении нужно указать номера частей, фамилии командиров, даты прибытия автобуса и факты отказа комиссий фиксировать жалобы. Прокуратура обязана провести проверку условий содержания и причин задержки отправки личного состава.

Единый реестр обращений. Можно воспользоваться горячей линией Минобороны России или оставить обращение через электронную приемную Главной военной прокуратуры. Там фиксируется каждое обращение, и спускается распоряжение о проведении проверки на местах.
Медицинское освидетельствование. Если отказ ехать в зону СВО мотивирован состоянием здоровья, необходимо требовать проведения независимой военно-врачебной комиссии (ВВК). До вынесения заключения ВВК отправка в район боевых действий должна быть приостановлена.

Фиксация нарушений. Рекомендуется собирать любые доказательства незаконного удержания: аудио- и видеозаписи разговоров с офицерами, копии рапортов, свидетельские показания других родственников сослуживцев. Эти данные станут основой для заявления в прокуратуру.

Важные нюансы: Статус нахождения: Если муж официально выведен из расположения части по болезни или иной причине, но не возвращается, каждая среда (приезд автобуса) лишь фиксирует новый эпизод уклонения.
Риски самостоятельных действий: Попытки силой забрать человека из пункта сбора или организация побега могут повлечь уголовную ответственность уже для вас самих (например, по статьям о пособничестве или воспрепятствовании исполнению служебного долга).

Поскольку ситуация связана с реальным риском возбуждения уголовного дела по тяжкой статье, настоятельно рекомендуется привлечь профильного юриста, специализирующегося именно на военных делах. Он поможет правильно составить жалобу в прокуратуру так, чтобы она инициировала проверку условий содержания, а не ускорила передачу дела в суд против вашего мужа.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.

Отвечает юрист

Необходимо направить жалобы в военную прокуратуру и Главную военную прокуратуру на бездействие командования и дознавателей. Параллельно - обратиться к военному омбудсмену и в Следственный комитет с требованием проверки законности удержания военнослужащих. Супруг находится на территории воинской части - он проходит военную службу по контракту или был призван? Защита в делах о самовольном оставлении части строится принципиально иначе в зависимости от того, установлен ли факт уголовного преследования де-юре: без возбуждённого дела военнослужащий лишён процессуальных прав обвиняемого, что само по себе является грубым нарушением уголовно-процессуального законодательства. Из 40+ дел этой категории за последние 2 года в 9 из 10 случаев именно бездействие дознавателя на начальном этапе использовалось командованием как инструмент давления для принудительной отправки в зону боевых действий в обход установленных процедур. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Evgenia Korneeva
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Ну скоро требунал, суд и поедет в настоящую тюрьму.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Evgenia Korneeva
Юрий Саитгареевич, спасибо за вашу помощь и разъяснение!