На работу у мужа оформили пособия в апреле месяца и все еще деньги не поступили , в сфр сказали что если заявления нет то за эти месяца оплачено не будет
Писали бухгалтеру на работе мужа она игнорирует , можно ли подать в суд
И кто платит за юриста работодатель или мы ?
Обращение в суд возможно, так как бездействие работодателя нарушает ваши права. В соответствии с законодательством, пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством назначаются СФР на основании сведений, которые работодатель обязан передать в фонд в течение 3 рабочих дней после получения запроса или заявления от сотрудника. Если работодатель этого не делает, выплаты действительно не производятся.
Для начала рекомендуется предпринять следующие шаги:
Направить работодателю официальное письменное заявление с требованием предоставить в СФР необходимые сведения и указать дату их подачи. Отправьте его ценным письмом с описью вложения, чтобы иметь подтверждение.
Обратиться в территориальное отделение СФР с заявлением о проверке: уточнить, направлял ли работодатель запрашиваемые данные, и сообщить, что организация уклоняется от этой обязанности.
Подать жалобу на бездействие работодателя в Государственную инспекцию труда и (или) в прокуратуру.
Что касается расходов на юриста: оплачивать их будете вы сами. При обращении в суд по трудовым спорам работники освобождаются от уплаты госпошлины и судебных издержек (статья 393 ТК РФ). Однако это освобождение не распространяется на оплату услуг вашего личного представителя (адвоката или юриста) — эти расходы вы несете самостоятельно, и взыскать их с работодателя через суд также не получится, если только суд не удовлетворит такое требование в порядке статьи 100 ГПК РФ (что бывает редко по трудовым делам). Если вы проиграете дело, работодатель также не сможет взыскать с вас свои судебные расходы.
Алия, в суд обратиться можно, но сначала нужно письменно зафиксировать ситуацию: подать заявление работодателю под отметку, запросить письменный ответ у СФР и работодателя, собрать переписку и доказательства апрельского обращения. Если выяснится, что бухгалтерия не передала сведения, можно жаловаться в трудовую инспекцию, прокуратуру и требовать через суд обязать работодателя исправить нарушение. Юриста сначала оплачиваете вы, но при выигрыше дела можно просить взыскать эти расходы с работодателя.
Да, вы можете подать в суд на работодателя, а за услуги юриста изначально платите вы, но в случае выигрыша суд взыщет эти деньги с работодателя в вашу пользу. Слова Социального фонда о том, что пропущенные месяцы не будут оплачены, относятся только к текущему «автоматическому» порядку: фонд не платит, пока не получит документы. Однако по закону за все прошлые месяцы (с апреля) можно вернуть деньги через суд, доказав вину работодателя, который проигнорировал свои обязанности
Да, можно, но за работу юриста платить изначально Вам прийдётся, - но если дело выиграете в суде, то все документально подтверждённые расходы сможете взыскать в судебгом порядке с проигравшей стороны.