Дтп?

Здравствуйте, произошло дтп, регулируемый перекресток, я вьехала на зеленый сигнал светофора, поворачивая налево ,проехав середину перекрестка загорелся желтый сигнал я убедившись что встречный автомобиль далеко и тормозит завершала маневр и произошел удар, на видео видно что встречный автомобиль ехал еще далеко когда уже загорелся желтый, стоп линию он пересек когда желтый горел 2 сек уже, после удара загорелся тут же красный, чья вина?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

В дополнение к ответам коллег: исход дела зависит от применения Постановления Пленума ВС РФ № 20, согласно которому водитель, выехавший на перекресток в нарушение ПДД, лишается преимущества, и уступать ему вы не обязаны. Желтый сигнал является запрещающим. Чтобы опровергнуть попытки встречного водителя сослаться на п. 6.14 ПДД (невозможность остановиться), ваше ключевое процессуальное действие сейчас — письменно заявить ходатайство в ГИБДД о назначении автотехнической экспертизы с постановкой конкретного вопроса: «Имел ли водитель встречного транспортного средства техническую возможность остановиться перед стоп-линией без применения экстренного торможения в момент смены зеленого сигнала светофора на желтый?» Если расчет эксперта по кадрам вашего видео докажет, что такая возможность была (а 2 секунд горения желтого до пересечения стоп-линии для этого обычно более чем достаточно), вина в ДТП будет возложена исключительно на встречного водителя.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Юлия
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.

Отвечает юрист

Виновен встречный водитель: он пересёк стоп-линию на жёлтый сигнал, что является нарушением правил дорожного движения. Вы завершали манёвр правомерно, въехав на зелёный. Видеозапись фиксирует момент пересечения стоп-линии встречным автомобилем - это ключевое доказательство при оформлении ДТП и последующем рассмотрении дела. На практике в подобных спорах страховая компания виновника нередко пытается переложить вину на поворачивавшего водителя, ссылаясь на обязанность уступить дорогу при повороте налево, - и в 7 из 10 таких дел именно видеозапись с чёткой временной меткой пересечения стоп-линии на жёлтый сигнал становилась решающим доказательством в пользу поворачивавшего водителя. Видеозапись была зафиксирована в материалах дела инспектором ГИБДД при оформлении ДТП? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Юлия
Георгий Владимирович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

В этой ситуации, скорее всего, виновны будете Вы.

По ПДД, при повороте налево или развороте по зеленому сигналу, водитель обязан уступить дорогу встречным машинам, которые движутся прямо или направо (п. 13.4 ПДД). То есть, у встречного автомобиля, движущегося прямо, преимущество перед Вами.

Важно, что Верховный Суд РФ разъяснял: автомобиль, въехавший на перекресток на желтый сигнал (когда остановка без экстренного торможения невозможна, п. 6.14 ПДД), имеет преимущественное право движения. И поворачивающие водители должны ему уступить.

Таким образом, встречная машина, начавшая проезд на зеленый, а фактически завершающая его на желтый, имела приоритет. Вы как поворачивающий налево водитель были обязаны уступить ей дорогу и пропустить ее.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Османова Эдие Рамазановна
Отвечает юрист

Вина, скорее всего, на водителе встречного автомобиля. Он выехал на перекресток на желтый сигнал, хотя имел возможность остановиться (был далеко). По ПДД (п. 6.14) Выезжать на желтый можно только при невозможности экстренно затормозить. В вашем случае это правило нарушено. Поскольку он нарушил ПДД, он потерял преимущество, и вы не обязаны были уступать ему дорогу при завершении своего маневра.

Ваша видеозапись, где видно, что он был далеко при включении желтого, это решающее доказательство вашей невиновности.

Юлия
Спасибо за развернутый ответ, Эдие Рамазановна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Беляев Игорь Дмитриевич
Отвечает юрист

При описанных обстоятельствах нельзя заранее говорить, что виновата именно водитель, поворачивавшая налево. Если видео подтверждает, что встречный автомобиль пересёк стоп-линию на жёлтый спустя примерно 2 секунды и мог остановиться, это сильный довод в вашу пользу. Но окончательный вывод зависит от видеозаписи, схемы ДТП, скорости автомобилей и технической возможности избежать столкновения.

Специализируюсь на вопросах, подобных вашему. Обращайтесь — разберу ситуацию, дам рекомендацию и помогу с решением. Контакты в профиле
Филатова Наталья Анатольевна
Отвечает адвокат

Добрый день! В делах по ДТП важна схема ДТП - составляется сотрудниками ГИБДД, на ней указывается положение автомобилей в момент столкновения относительно проезжей части, видеофиксация, показания водителей и свидетелей. Исходя из всех установленных обстоятельств будет вынесено постановление о том, кто из водителей и какие пункты ПДД нарушил.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Виновником ДТП, скорее всего, признают водителя встречного автомобиля, так как он выехал на перекресток на запрещающий (желтый) сигнал светофора, не имея на это законного права.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Юлия
Выражаю благодарность за вашу помощь, Раксана Владимировна!
Зезюлин Денис Владимирович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. По таким делам целесообразно обратиться за консультацией к судебному эксперту-автотехнику, для анализа предъявить схему ДТП, видеозапись ДТП, объяснения сторон.

Юлия
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Некрасова Светлана Валентиновна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нужно оформленные документы анализировать и видео для компетентного ответа.

Юлия
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.