Вопрос о высшем медицинском образовании. Ординатура.?

Глеб Попов

Здравствуйте! Меня интересует несколько вопросов:
1) может ли студент, окончивший медицинский ВУЗ и получивший аккредитационный лист по специальности "лечебное дело" или "педиатрия", обучаться сразу по двум направлениям ординатуры. Например: "скорая медицинская помощь" и "кардиология" (или какая-либо хирургическая специальность, например, "сердечно-сосудистая хирургия")?
2) может ли врач, окончивший ординатуру по какому-либо направлению (например "скорая медицинская помощь"), второй раз обучаться в ординатуре, но уже по другому направлению (например "сердечно-сосудистая хирургия")? При этом я имею ввиду именно поступление в ординатуру, не прохождение профессиональной переподготовки.
3) существует ли для врачей различных специальностей список тех специализаций, на которые может переучиться данный специалист или же врач любой специальности может пройти переподготовку на любую специальность?
Хочу вас попросить как можно развёрнуто и подробно ответить на мои вопросы. Заранее спасибо!

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Добрый день. Ваш вопрос очень специфичен. Начну с третьего - любой врач лечебного факультета может пройти переподготовку. Ординатура в большей своей части платная, бюджетных мест мало и очень большие конкурсы. Как Вы себе представляет одновременно работать врачом ординатором хирургом, например, и врачом терапевтом, или в неотложке на скорой. Запрета нет, но реализовать это практически не возможно. Это не ВУЗ, где можно на лекции не ходить и сдать зачеты и экзамены. Так, что определитесь, что у Вас в приоритете.

При целевой ординатуре Вы должны отработать срок, указанный в договоре. Платная ординатура позволяет Вам в последующем переобучиться по другому направлению. Запретов нет.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"