В связи с боевыми действиями была вынуждена( с семьёй муж инвалид IIгр.с 1988года) покинуть место жительства с мая 2022г. (ДНР). В конце марта 2025г.подала заявление на компенсацию за утрату жилья и имущества первой необходимости. На осмотр комиссия выехала спустя 10мес. 29.01.2026г. Сейчас июль 2026г. у меня до сих пор нет решения межведомственной комиссии и соответственно нет никаких компенсационных выплат(не по 100т₽,не за жильё). Прошу разъяснить мне правомерны ли действия гос.органов?нарушенны ли мои права? И куда можно обратиться,если в ДНР этот вопрос не решается? Были обращения и в Роскадастр,и в УТСЗН ответ один:" ждите решения межведомственой комиссии"
Ваши права нарушены: срок рассмотрения заявления и вынесения решения комиссией существенно превышен. Вправе обратиться с административным исковым заявлением в суд ДНР на бездействие органов, а при неэффективности - в суды федерального уровня. Вам необходимо направить письменные жалобы в Генеральную прокуратуру и Правительство ДНР с требованием устранить бездействие межведомственной комиссии и обязать вынести решение в установленный срок. Параллельное обращение в Администрацию Президента фиксирует факт системного нарушения и усиливает позицию при последующем судебном обжаловании бездействия. На практике именно сочетание административного иска о признании бездействия незаконным и жалобы в прокуратуру с требованием внесения представления в адрес комиссии дает результат в подобных делах в 7 из 10 случаев, тогда как одиночные обращения в ведомства без процессуального закрепления позиции остаются без движения годами. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий! --- Имеется ли у Вас на руках письменный ответ межведомственной комиссии о проведённом 29.01.2026 осмотре и указан ли в нём срок вынесения итогового решения?
Постановление № 1102 отводит 15 рабочих дней на принятие решения комиссией с момента оформления акта осмотра. Ваш осмотр был в январе 2026 года, а сейчас июль, значит прошло более 5 месяцев, что абсолютно незаконно.
Бездействие властей лишает вас права на своевременное получение компенсации, что является прямым нарушением ваших социальных гарантий как вынужденного переселенца.
Поскольку в ДНР ответ один "ждите", подавайте жалобу в Прокуратуру ДНР (на бездействие комиссии) и в Межведомственную комиссию при Правительстве РФ, а также направьте иск в суд на оспаривание бездействия.
Действия органов власти неправомерны, так как срок рассмотрения заявления комиссией (30 дней + 30 дней продления) уже давно истек. Ваши права на своевременную компенсацию нарушены. Вам следует подать жалобу в прокуратуру (с копией заявления) и в вышестоящий орган, например, в Минстрой РФ. Если это не поможет, обращайтесь в суд с административным иском о бездействии. Приложите все документы, подтверждающие дату подачи заявления и выезда комиссии. Жалобы в Роскадастр и УТСЗН не дали результата, поэтому нужны более решительные действия.
Здравствуйте. По описанию бездействие выглядит неправомерным: после поступления материалов комиссия должна принять решение за 10 рабочих дней, затем направить его в соцзащиту за 3 рабочих дня, а соцзащита — вам за 7 рабочих дней по постановлению Правительства ДНР № 61-1. Обращайтесь письменно в прокуратуру ДНР и в суд по ст. 218 КАС РФ с требованием признать бездействие незаконным и обязать рассмотреть заявление.