Возможно ли через суд с НИСа перейти на субсидию?

Я стою на НИС , на данный момент списался по здоровью, жду приказ об увольнении, НИС не использовал , ипотеку военную не брал , могу ли я с НИС встать в очередь на субсидию?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

При увольнении по состоянию здоровья при выслуге менее 20 лет накопления на именном счёте НИС подлежат возврату государству. Право на субсидию по жилью возникает при наличии самостоятельного основания, не связанного с НИС. Какова Ваша общая выслуга лет на момент увольнения? На практике многие военнослужащие ошибочно полагают, что участие в НИС и право на жилищную субсидию - это взаимозаменяемые механизмы, однако это принципиально разные правовые инструменты с самостоятельными основаниями возникновения права, и без чёткого понимания их разграничения выстроить корректную позицию при обращении в уполномоченный орган невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Сергей
Спасибо за развернутый ответ, Георгий Владимирович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.

Отвечает юрист

Нет, вы не можете встать в очередь на жилищную субсидию, так как увольняетесь по здоровью и не имеете необходимой выслуги для этого.

Право на жилищную субсидию возникает только при увольнении с выслугой 20 лет и более, либо 10 лет при увольнении по льготным основаниям. При увольнении по состоянию здоровья (категория "Д" - не годен) право на субсидию возникает только при выслуге 10 лет и более.

При увольнении по здоровью (без выслуги 10 лет) вы сохраняете право на использование накоплений по НИС на ваш именной счет. Эти средства можно направить на покупку жилья или погашение ипотеки.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Действующее законодательство РФ (ФЗ № 117 «О НИС» и ФЗ «О статусе военнослужащих») жестко разделяет формы жилищного обеспечения. Если вы уже включены в реестр НИС, то добровольный отказ от него ради получения субсидии законом не предусмотрен. Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: какая у вас календарная выслуга лет на текущий момент?

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.
Гость
serguzanov01@gmail.com

Здравствуйте, выслуга в календарных 13 лет!