Не выдали Пенсию моей Маме,по потери кормильца?

Здравствуйте,у меня такой вопрос,мой отец умер 16 июля 2021году. Моей Маме назначили пенсию по потери кормильца,13 тысяч рублей. Но выплатили всего лишь за полтора года. А почему не за 5 лет?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Пенсия по потере кормильца назначается с даты обращения в Социальный фонд. За предшествующий период выплата производится только при условии, что право на неё возникло до даты подачи заявления и Вы обратились в течение 12 месяцев с момента смерти кормильца. Когда именно Ваша мама обратилась за назначением пенсии по потере кормильца - в 2021 году или позднее? В пенсионных спорах критически важно различать дату возникновения права и дату обращения за его реализацией - именно этот разрыв в большинстве случаев определяет итоговый размер недополученных выплат. Практика Социального фонда по Московскому региону показывает: при обращении спустя более 12 месяцев после смерти кормильца выплаты назначаются только с даты фактической подачи заявления, без перерасчёта за пропущенный период, и оспорить такой отказ в административном порядке без доказательств уважительной причины пропуска срока практически невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Андрей
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.

Отвечает юрист

Согласно ст. 22 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», действуют жесткие правила назначения выплаты задним числом:

  1. С даты смерти пенсию назначают только в том случае, если вдова обратилась за ней в течение 12 месяцев со дня кончины супруга.
  2. Если год упущен, закон позволяет вернуть деньги максимум за 12 месяцев (1 год) до даты подачи заявления.

Закон полностью исключает возможность получить пенсионные выплаты за 5 лет задним числом, если заявление не было подано вовремя.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

По закону пенсию за прошлое время можно получить максимум за 12 месяцев, а не за 5 лет. Поэтому вашей маме выплатили за полтора года. Если заявление подано в течение 12 месяцев со дня смерти, пенсия назначается с даты смерти. Если позже – на 12 месяцев раньше дня обращения. Рекомендуем сверить дату обращения с датой смерти и при необходимости подать жалобу в вышестоящий орган СФР или в суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Пенсия назначается со дня смерти кормильца, если обратились в течение 12 месяцев; при более позднем обращении — только за 12 месяцев до подачи заявления. Это ст. 22 ФЗ № 400-ФЗ. Поэтому за 5 лет обычно не платят. Запросите в СФР письменный расчет и дату обращения.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Видимо, документы во время не предоставила.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.