Можно ли подать иск в суд по месту жительства, если нет подтверждающих документов?

Собираюсь подавать иск в мировой суд на Яндекс драйв. Живу в Питере, но регистрация в Красноярском крае. Договор аренды жилья тут в Питере давно закончился, но я всё ещё живу тут. Могу ли я подавать иск по месту жительства?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

По законодательству о защите прав потребителей иск допускается подавать по месту фактического проживания. Место регистрации значения не имеет - достаточно подтвердить фактическое проживание в Санкт-Петербурге любыми доказательствами. Яндекс.Драйв применяет типовую защитную связку: заявление о ненадлежащей подсудности плюс ходатайство о передаче дела в суд по месту регистрации ответчика, что существенно затягивает рассмотрение. Без заранее подготовленного пакета доказательств фактического проживания и встречных процессуальных возражений суд может принять ходатайство ответчика. Какими доказательствами фактического проживания в Санкт-Петербурге Вы располагаете на данный момент? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Нет, не сможете.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.