Будет ли прокуратура возбуждать уголовное дело по ст 128,285 ук,на должностное лицо-психиатор,компромата немного,но видео есть,где имеются элементы правонарушений,должен ли я доказывать 128-ю компроматом или можно ограничится тем что ответчик не сможет приподнести свое вранье как правду..могут ли мне предоставить бесплатного адвоката как истцу..или я сам должен искать адвоката и подавать иск через мировой суд..не могу найти адвоката потому что дело максимально грязное, в своем городе,а возможно если адвокат будет выступать в суде по скайпу..
Дела по статьям 128 и 285 УК РФ возбуждает исключительно Следственный комитет (СК РФ), а не прокуратура и не мировой суд. Это тяжкие статьи публичного обвинения. Бремя доказывания: стратегия «пусть врач докажет, что не врет» приведет к 100% отказу. В уголовном праве действует презумпция невиновности (ст. 14 УПК РФ). Врач не обязан доказывать свою невиновность. Чтобы СК хотя бы начал проверку, вы обязаны предоставить железобетонные основания. Одного видео недостаточно — ключевым доказательством будет являться заключение независимой судебно-психиатрической экспертизы, опровергающей медицинские показания для госпитализации. Бесплатный адвокат вам не положен. Государство предоставляет бесплатных защитников только обвиняемым и подозреваемым. Потерпевший (или заявитель) оплачивает услуги представителя самостоятельно. Дистанционное участие адвоката: выступать по обычному «Скайпу» нельзя. В судах используется защищенная государственная система видео-конференц-связи (ВКС). Чтобы иногородний адвокат принял участие в вашем заседании, он должен подать ходатайство и в назначенное время прийти в здание суда в своем городе, который по защищенному каналу свяжется с судом в вашем городе.
Прокуратура возбуждает уголовные дела по обращению гражданина при наличии достаточных данных. Видеозапись может быть доказательством, однако по незаконному помещению в психиатрический стационар бремя доказывания лежит на Вас. Бесплатный адвокат предоставляется только обвиняемому, но не потерпевшему или заявителю. Представитель может участвовать дистанционно лишь в случаях, прямо предусмотренных процессуальным законодательством и при согласии суда. Какие конкретно действия должностного лица - психиатра Вы считаете незаконными: основания для госпитализации, нарушение процедуры освидетельствования или иное? Дела данной категории решаются на стыке уголовного, административного и медицинского права, а защитная тактика стороны должностного лица, как правило, строится на заключении комиссионной психиатрической экспертизы и процессуальной дискредитации видеозаписи как недопустимого доказательства. Без заблаговременно подготовленного ходатайства о признании записи допустимой и без параллельной жалобы в надзорный орган здравоохранения процессуальная позиция заявителя существенно ослабевает. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Прокуратура дела не возбуждает. Дела по ст. 128.1 УК (клевета) — частного обвинения, подаются мировому судье лично. По ст. 285 УК — по заявлению потерпевшего, но доказательств должно быть достаточно.
Бесплатного адвоката как истцу вам не дадут — он положен только обвиняемому.
Доказывать клевету нужно документально и видео: суд требует подтверждения заведомой лживости и умысла. Просто указать на видео недостаточно.
Подача иска — только через суд, не в прокуратуру. Адвокат по скайпу возможен, но это решение суда. Поищите специалиста из другого города.
Вопрос о возбуждении уголовного дела по статьям 128 и 285 УК РФ решает прокуратура на основании представленных доказательств, при этом инициатива доказывания клеветы (ст. 128 УК РФ) лежит на заявителе, бесплатный адвокат предоставляется только по уголовным делам для обвиняемых и подозреваемых, а для подачи иска в суд о защите чести и достоинства вам необходимо самостоятельно обратиться в суд и, при необходимости, пригласить адвоката, который может участвовать в процессе дистанционно, если это допускает суд.
Прокуратура уголовные дела не возбуждает — с 2007 года эти полномочия принадлежат Следственному комитету РФ. По статьям 128.1 (Клевета) и 285 (Злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ решения принимаются по разным процедурам, так как они имеют разную категорию обвинения.