Закупка по статьи 4 ,закона 33 ФЗ?

Здравствуйте , можно ли закупить товар по статье 4 фз 44 и его оплатить по счету, без заключения договора? И какая максимальная стоимость предусмотрена?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Нет, закупить товар по статье 4 Федерального закона № 44-ФЗ и оплатить его по счету без заключения контракта нельзя. Закон № 44-ФЗ требует обязательного заключения контракта для любой закупки. Оплата по счету без контракта не допускается, так как это противоречит порядку осуществления закупок и может повлечь возникновение фактической задолженности без постановки бюджетных обязательств на учет.

Однако закон предусматривает возможность закупки у единственного поставщика без проведения конкурентных процедур, в том числе на сумму до 600 000 рублей. Такая закупка регулируется пунктом 4 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ и также требует заключения контракта в письменной форме (в упрощенном порядке).

При этом должны соблюдаться ограничения годового объема таких закупок: не более 2 миллионов рублей или не более 10% совокупного годового объема закупок заказчика (но не более 50 миллионов рублей). При несоблюдении этих лимитов действия заказчика являются нарушением закона и влекут административную ответственность.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает адвокат

В Законе № 44-ФЗ закупки малого объема регулируются не статьей 4, а пунктом 4 части 1 статьи 93 (закупка у единственного поставщика). Можно ли оплатить по счету без заключения отдельного договора? Да, можно. Обоснование: согласно ч. 15 Ст. 34 Закона № 44-ФЗ, при таких закупках требования к форме контракта могут не применяться. Заказчик вправе совершить сделку в любой форме, предусмотренной Гражданским кодексом РФ (ст. 434, 438 ГК РФ). Оплата выставленного счета (акцепт оферты) юридически признается заключением договора в упрощенной письменной форме. Максимальная стоимость: До 600 000 рублей — для одной прямой закупки по счету (п. 4 Ч. 1 Ст. 93). До 5 000 000 рублей — если закупка товара проводится в электронной форме через «электронный магазин» (в рамках ч. 12 Ст. 93). Важно: общая сумма всех закупок по данному пункту за год (годовой лимит) не должна превышать 2 млн рублей либо 10% от совокупного годового объема закупок (СГОЗ) заказчика (но не более 50 млн рублей).

Pax et felicitas infinita omnibus.
Рахматуллин Марат Равильевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В общем случае, закупить товар по счету нельзя, но есть оговорки. Например имеют место закупки по счету-договору, оферте и т.п. В этом случае при наличии должного обоснования закупить товар можно.

Также допускаю, что сотрудник заказчика может оплатить товар по счету, а после оплаченные средства провести по авансовому отчету. В свое время Минфин разъяснил: комплект из авансового отчёта и подтверждающих документов (например, чека с фискальной меткой — ИКЗ закупки) как раз и признаётся контрактом в простой письменной форме. То есть отдельно заключать договор не нужно.

Требуется более подробный ответ? Тогда вы можете обратиться ко мне по телефону или в личный чат.

Для уточнения деталей Вашего вопроса свяжитесь со мной через кнопку "Телефон". Если ответ был Вам полезен, прошу оставить положительный отзыв.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По ст. 4 Федерального закона № 44-ФЗ товар купить нельзя: эта статья про ЕИС, а не про основание закупки. Для малой закупки обычно используют п. 4 Ч. 1 Ст. 93 Закона № 44-ФЗ: до 600 000 рублей. Договор всё равно нужен, но может быть простым: счёт, заявка, оплата, переписка. Совсем "без договора" безопасно не получится.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Заключение договора обязательно контракт должен быть оформлен в письменной форме в соответствии с Гражданским кодексом РФ. Оплата по счету без договора не допускается, так как отсутствие контракта нарушает требования Закона № 44-ФЗ.

&Nbsp;

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.