Что делать? Я официально работала в АО Почта банк,была уволена 10.03.2026,в мае месяце встала на учёт по безработице. Сегодня 07.07.26 приходила отмечаться в очередной раз,и мне только сейчас сообщили,что я трудоустроена в Альфа банке в программе (свои в альфе)по договору ГПХ. Мне сообщили в бюро занятости,что я обязана вернуть выплаты,так как ввела в заблуждение отметив ,что нигде не числюсь. Соответственно в 2024 году мне навязали эту программу (свои в альфе),я пару раз предложила карту своим родственникам и на этом все,из за своей неграмотности не знала куда ввязалась. В данный момент с программы (свои в альфа) я могу расторгнуть договор но с сегодняшнего дня,так как с задней датой убрать трудовые отношения невозможно, как мне сообщили на горячей линии. Вопрос - есть ли возможность убрать трудовые отношения по ГПХ договору задним числом, тогда бы не пришлось возвращать пособие. Вопрос - бюро занятости сообщив мне только сейчас об этих трудовых отношениях ,нарушили мои права? Ведь они могли сказать об этом до того как я встала на учёт к ним. И спустя 2 месяца увидели только об этих трудовых отношениях, ссылаясь на то,что у них программа только загрузила эти данные. Прошу помогите мне пожалуйста?
Убрать договор ГПХ задним числом невозможно, это нарушило бы закон. Поэтому центру занятости придется сообщить о факте вашей занятости в период получения пособия.
Центр занятости не нарушил ваши права, задержка с выявлением договора ГПХ техническая, обязанность сообщать о доходах лежит на вас.
Что делать:
Расторгните договор ГПХ с сегодняшнего дня, как вам и посоветовали. Это остановит дальнейшее начисление выплат.
Соберите документы, подтверждающие, что вы не получали доход по этому договору в период получения пособия
Подайте в центр занятости письменное заявление с объяснением ситуации и приложением всех документов. Укажите, что вы не имели умысла скрывать доход, так как фактически деятельность не велась. Шанс избежать возврата пособия есть, если докажете, что договор существовал только формально и дохода не было. Однако практика показывает, что суды часто встают на сторону центра занятости, так как формально договор действовал.
Если центр занятости всё же потребует вернуть деньги, можно попросить рассрочку платежа.
Здравствуйте.
- С правовой точки зрения вы и Альфа Банк исполнили договор друг перед другом. Вы привлекли клиентов для банка и получили за это деньги. Факт свершился. Теоретически вы можете обратиться в банк за расторжением договора и вернуть полученные деньги, но у банка нет обязанности расторгать такой договор.
- С технической точки зрения на следующий день после заключения с вами договора Альфа банк сообщил об этом в Социальный фонд и для фонда занятости вы перестали быть безработной. Вероятно в базе данных Социального фонда останется запись о ваших отношениях с банком.
- Факт позднего сообщения бюро занятости о вашем "трудоустройстве" в Альфа Банке не влияет на обязанность возврата пособия.
- Если вы не вернете пособие добровольно, то бюро занятости может обратиться в суд за взысканием с вас этих денег. На этом этапе вы можете доказывать в суде, что ваши отношения с Альфа банком давно фактически завершились, и вы в период получения пособия никаких денег у банка не получали.
Расторгнуть договор ГПХ задним числом нельзя, поэтому факт его наличия в период получения пособия отменить не получится, а возврат выплат, скорее всего, неизбежен.
Бюро занятости формально ваши права не нарушило, так как данные о ГПХ приходят в систему с задержкой, а ответственность за достоверность сведений лежит на вас как на заявителе.
Немедленно расторгните договор с сегодняшнего дня, подайте в ЦЗН заявление о согласии на удержание или рассрочку возврата, и приложите пояснение, что не знали о правовом статусе ГПХ, может смягчить последствия, но не отменит возврат.
Как можно скорее расторгнуть договор ГПХ с Альфа-Банком, начиная хотя бы с текущей даты. Соберите все возможные доказательства: справки из банка об отсутствии выплат, скриншоты, переписку. Подготовьте письменное объяснение для центра занятости, в котором укажите, что вы не были осведомлены о наличии договора и не получали по нему дохода. Обратитесь в центр занятости с заявлением о пересмотре решения возможно, вам пойдут навстречу. Если требование о возврате средств останется в силе, вы можете обжаловать его в суде или прокуратуре.