Сособственник доли в однокомнатной квартире незаконно сдал в аренду (не имея на это согласия от второго сособственника) всю квартиру и заселил квартирантов - является ли это незаконным предпринимательством?
Нет, действия сособственника не являются незаконным предпринимательством
С точки зрения закона, незаконное предпринимательство (ст. 14.1 КоАП РФ или ст. 171 УК РФ) — это ведение регулярного бизнеса без регистрации (ИП, юрлицо). Верховный Суд РФ давно разъяснил, что сдача в аренду (найм) собственного жилья гражданином не относится к предпринимательской деятельности, даже если у него оформлена только доля.
Квартиранты уже заселились, и есть ли у вас на руках копия договора, который они подписали?
Нет, данные действия не являются незаконным предпринимательством, однако они представляют собой грубое нарушение гражданского законодательства. Согласно Пленуму Верховного Суда РФ № 23, сдача в аренду (наем) жилого помещения, которое принадлежит гражданину на праве собственности, не образует состав незаконного предпринимательства (ст. 171 УК РФ или ст. 14.1 КоАП РФ), даже если деятельность велась без регистрации ИП. Законом карается лишь сокрытие доходов от налоговой
Нет, собственник на следующий год подаст декларацию, заплатит налог и будет считаться добросовестным гражданином.
Является ли это незаконным предпринимательством? - Нет