Ремонт после дтп: ОСАГО или каско, если предполагаемый ремонты свыше 400тыс. р?

Попал в ДТП, виновником являюсь не я. Собираюсь обратиться в страховую. Машина новая 2025 г. на гарантии. Есть ОСАГО и каско. Куда подать документы на дефектовку и ремонт авто если предполагаемый ущерб составляет более 400 000 руб.? Могу ли я отремонтировать автомобиль по каско и подать документы по ОСАГО на выплату УТС? Если могу то в каком порядке: в начале ремонт или одновременно с ремонтом подать документы на УТС?

Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. При наличии одновременно ОСАГО и КАСКО вы вправе обратиться за ремонтом по КАСКО, особенно если стоимость восстановительного ремонта превышает лимит страхового возмещения по ОСАГО. Требование о взыскании утраты товарной стоимости (УТС) можно предъявить по ОСАГО, если для этого имеются предусмотренные законом основания. Для этого важно своевременно заявить о страховом случае и обеспечить возможность осмотра автомобиля страховщиком до начала ремонта. Поэтому рекомендую сначала обратиться в страховую компанию, предоставить автомобиль на осмотр и фиксацию повреждений, после чего согласовать ремонт по КАСКО. Вопрос о выплате УТС можно заявить одновременно со страховым случаем по ОСАГО, не дожидаясь окончания ремонта. Для оценки порядка действий необходимо учитывать обстоятельства ДТП, характер повреждений и условия вашего договора КАСКО.
📌 Остались вопросы? Telegram / WhatsApp / MAX — контакты указаны в моем профиле. Отвечаю максимально оперативно.

Отвечает юрист

При ущербе свыше 400 000 руб. Документы подаются в страховую компанию виновника по ОСАГО, однако лимит выплаты ограничен. Ремонт по каско производится независимо, УТС взыскивается по ОСАГО параллельно - после фиксации повреждений, до завершения ремонта. Страховая компания виновника уже получила извещение о ДТП или Вы ещё не направляли им уведомление? Страховые компании нередко отказывают в выплате УТС, ссылаясь на то, что автомобиль восстановлен до подачи заявления, - суды в большинстве случаев такую позицию не принимают, однако критически важно зафиксировать все повреждения до начала ремонтных работ и получить заключение независимого эксперта-оценщика, поскольку именно это заключение становится ключевым доказательством при оспаривании отказа страховщика. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

По КАСКО – ремонт в СТО по направлению вашей страховой. По ОСАГО – подаете заявление на УТС в страховую виновника. Документы подавайте одновременно: на ремонт в свою КАСКО и на УТС в ОСАГО виновника. Дефектовку делает СТО по КАСКО. УТС выплачивается независимо от ремонта, если машина новая (до 2 лет) и нет превышения лимита ОСАГО. Ремонт не задерживайте, но и УТС подавайте сразу, чтобы не пропустить сроки.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Ремонтируйте автомобиль по КАСКО, а выплату УТС (утраты товарной стоимости) требуйте по ОСАГО. Так как ущерб превышает 400 000 рублей, лимита ОСАГО (максимум 400 000 руб. На ремонт) гарантированно не хватит [ОСАГО]. КАСКО покроет ремонт полностью и без учета износа, а статус новой машины на гарантии (2025 г.в.) позволит направить её к официальному дилеру.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏