Можно ли обжаловать штраф за парковку машины оформленной на юр. лицо?

Здравствуйте! Супруг на рабочей машине (в рабочее время+выписан путевой лист), зарегистрированной на юр. лицо будучи на парковке ошибочно оплатил парковку через приложение "Парковки Москвы" свою собственную машину (оформ. на физ лицо, машина была вбита в приложение по умолчанию, увы). Узнал об этом, когда пришел штраф 50 тыс. Можно ли добиться уменьшение штрафа? И если да, то куда лучше обратиться, сразу в суде обжаловать?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Штраф в 50 000 рублей за неоплату парковки подлежит обжалованию в административном порядке - через МАДИ или суд. Ключевым доводом является ошибочная оплата чужого транспортного средства, что подтверждает отсутствие умысла уклонения. Имеется ли у Вас скриншот платёжной операции с указанием государственного номера личного автомобиля, времени платежа и данных рабочего путевого листа за тот же период? На практике московские суды при разборе подобных дел всё активнее запрашивают данные из приложения оператора парковки для верификации факта оплаты - в 7 из 10 дел этой категории именно техническая выгрузка из системы оказывалась решающим доказательством, снимавшим состав нарушения полностью. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Ирина
Спасибо за развернутый ответ, Георгий Владимирович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.

Отвечает юрист

Да, добиться отмены или снижения штрафа можно, и в данной ситуации лучше обращаться сразу в районный суд по месту совершения правонарушения.

Поскольку с февраля 2025 года штраф за неоплату парковки в Москве по ч. 2 Ст. 8.14 КоАП г. Москвы для юридических лиц составляет 50 000 рублей, сам Администратор Московского парковочного пространства (ГКУ «АМПП») неохотно отменяет такие штрафы в досудебном порядке. Суды же гораздо чаще встают на сторону автовладельцев при технических ошибках.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Ирина
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Денис Александрович!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, добиться отмены или снижения штрафа в 50 000 рублей возможно, но делать это нужно строго через суд. Подавать первичную жалобу в ГКУ «АМПП» (ведомство, выписавшее штраф) в данной ситуации практически бесполезно — они автоматически отказывают, ссылаясь на то, что водитель обязан сам контролировать корректность ввода госномера. Районный суд оценивает ситуацию гораздо глубже

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Для уменьшения штрафа необходимо подать жалобу в АМПП в течение 10 дней, приложив доказательства (скриншот оплаты, выписка по карте, путевой лист). Также можно заявить ходатайство о восстановлении срока, если он пропущен. В жалобе укажите, что оплата была, но ошибочно выбран другой автомобиль. При отказе обращайтесь в районный суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!