Военная пенсия?

Здравствуйте, уволился с ВС РФ в 2021 году имея льготную выслугу 18 лет и 2 месяца, а в 2023 году заключил контракт с МО РФ о вступлении в добровольческое формирование БАРС , находился «за лентой» с 03.05.23 по 19.03.2024 ,имею статус ВБД, имею ли право на получение военной пенсии,так как стаж в военную выслугу засчитывается как 1 за 3 ???

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Период службы в добровольческом формировании засчитывается в льготном исчислении 1 день за 3. С учётом имеющейся выслуги 18 лет 2 месяца и периода службы с 03.05.2023 по 19.03.2024 - Вы вправе претендовать на военную пенсию при достижении необходимой выслуги 20 лет. Какое воинское звание Вы имеете, и проходила ли Ваша служба в добровольческом формировании в должности, предусматривающей заключение контракта именно с Министерством обороны Российской Федерации? Данная категория споров решается на стыке специальных норм пенсионного законодательства для военнослужащих и разъяснений, касающихся порядка исчисления выслуги лет для участников добровольческих формирований, - общая логика пенсионного права здесь не применима, и без точного понимания, как соотносятся между собой нормы об исчислении льготного стажа и требования к оформлению контракта, правильно сформировать пакет документов для назначения пенсии невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Да, вы имеете полное право на получение военной пенсии по выслуге лет, так как с учетом службы в добровольческом формировании БАРС ваша общая выслуга превысила необходимые 20 лет. В конце 2025 года в Закон РФ № 4468-1 были внесены изменения (Федеральный закон № 499-ФЗ), которые официально разрешили засчитывать периоды пребывания в добровольческих формированиях в выслугу лет для назначения военной пенсии лицам, уволенным со службы с выслугой менее 20 лет. Постановлением Правительства РФ в 2026 году был утвержден порядок льготного исчисления этого стажа

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Право на военную пенсию обычно возникает при выслуге 20 лет и более на день увольнения со службы: ст. 13 Закона Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1. Ваши 18 лет 2 месяца сами по себе недостаточны. Период БАРС можно зачесть 1 к 3 только если он официально включается в военную службу по документам МО РФ. Нужно проверять приказ и справку о выслуге.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе