Имущество?

Добрый день. Собственники квартиры являются 2 несовершеннолетних ребенка, в данной квартире прописан человек у которого есть долги у приставов. Но он там не проживает много лет. Могут ли приставы, прийти и изымать имущество?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Нет, изъять имущество детей или других лиц приставы не имеют права.

По закону (ст. 446 ГПК РФ и ФЗ № 229) взыскание может быть обращено только на личную собственность самого должника. Сама по себе прописка (регистрация) не дает человеку никаких прав на квартиру и находящиеся в ней вещи.

Однако на практике существует важный нюанс: приставы имеют право прийти по месту регистрации должника. При визите они могут исходить из презумпции, что все вещи в квартире принадлежат ему.

Чтобы приставы больше не беспокоили вашу семью, должника необходимо выписать из квартиры. Так как он не является собственником и не проживает в ней, сделать это можно только через суд. Вам нужно подать исковое заявление «о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета». После решения суда МВД аннулирует его прописку, и у приставов исчезнут любые основания приходить к вам.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Нет, приставы не могут изымать квартиру в счет долгов прописанного человека, так как она принадлежит детям, а не должнику.

Обоснование:

Взыскание обращается только на имущество, принадлежащее должнику на праве собственности. В вашем случае должник (прописанный родственник) не является владельцем квартиры. Закон прямо запрещает изымать жилье, принадлежащее другим лицам, даже если должник там зарегистрирован.

Что касается имущества внутри квартиры:

Приставы теоретически могут описать имущество, находящееся в квартире, если докажут, что оно принадлежит именно должнику. Однако личные вещи детей и предметы домашней обстановки не подлежат изъятию по закону.

Ваше право:

Если приставы предпримут какие-либо действия, вы вправе обжаловать их постановления в порядке подчиненности или в суде.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Приставы вправе посетить адрес регистрации должника, однако изъять имущество, принадлежащее несовершеннолетним собственникам, они не могут - оно не является собственностью должника. Должник фактически проживает по иному адресу или имеет иное имущество, подлежащее взысканию? На практике ключевым доказательством в подобных ситуациях служит выписка из реестра собственников, подтверждающая, что квартира оформлена на детей. Важно понимать: само по себе наличие регистрации должника не создаёт у него права собственности на имущество - именно этот момент нередко упускают при обжаловании действий пристава, и тогда приходится восстанавливать нарушенные права уже в судебном порядке, что занимает значительно больше времени и ресурсов. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Приставы вправе проверять адрес регистрации должника, но изымать можно только имущество самого должника, а не детей-собственников квартиры. Это следует из ст. 69 И 80 Закона № 229-ФЗ. Если должник там давно не живёт, подготовьте доказательства: справки, акты, квитанции, свидетельства. При ошибочном аресте собственники вправе через суд требовать снятия ареста по ст. 119 Закона № 229-ФЗ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, изымать имущество детей или других лиц за чужие долги приставы не имеют права. Саму квартиру забрать невозможно, так как должник не является её собственником, а лишь имеет право пользования (прописку). Однако, поскольку официальным адресом должника считается место его регистрации, судебные приставы имеют законное право прийти по этому адресу для проверки его имущественного положения

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Могут, должник зарегистрирован и проживает в данной квартире, следовательно можно описать ЕГО имущество.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Да, могут.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.