Добрый день. Собственники квартиры являются 2 несовершеннолетних ребенка, в данной квартире прописан человек у которого есть долги у приставов. Но он там не проживает много лет. Могут ли приставы, прийти и изымать имущество?
Нет, изъять имущество детей или других лиц приставы не имеют права.
По закону (ст. 446 ГПК РФ и ФЗ № 229) взыскание может быть обращено только на личную собственность самого должника. Сама по себе прописка (регистрация) не дает человеку никаких прав на квартиру и находящиеся в ней вещи.
Однако на практике существует важный нюанс: приставы имеют право прийти по месту регистрации должника. При визите они могут исходить из презумпции, что все вещи в квартире принадлежат ему.
Чтобы приставы больше не беспокоили вашу семью, должника необходимо выписать из квартиры. Так как он не является собственником и не проживает в ней, сделать это можно только через суд. Вам нужно подать исковое заявление «о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета». После решения суда МВД аннулирует его прописку, и у приставов исчезнут любые основания приходить к вам.
Нет, приставы не могут изымать квартиру в счет долгов прописанного человека, так как она принадлежит детям, а не должнику.
Обоснование:
Взыскание обращается только на имущество, принадлежащее должнику на праве собственности. В вашем случае должник (прописанный родственник) не является владельцем квартиры. Закон прямо запрещает изымать жилье, принадлежащее другим лицам, даже если должник там зарегистрирован.
Что касается имущества внутри квартиры:
Приставы теоретически могут описать имущество, находящееся в квартире, если докажут, что оно принадлежит именно должнику. Однако личные вещи детей и предметы домашней обстановки не подлежат изъятию по закону.
Ваше право:
Если приставы предпримут какие-либо действия, вы вправе обжаловать их постановления в порядке подчиненности или в суде.
Приставы вправе посетить адрес регистрации должника, однако изъять имущество, принадлежащее несовершеннолетним собственникам, они не могут - оно не является собственностью должника. Должник фактически проживает по иному адресу или имеет иное имущество, подлежащее взысканию? На практике ключевым доказательством в подобных ситуациях служит выписка из реестра собственников, подтверждающая, что квартира оформлена на детей. Важно понимать: само по себе наличие регистрации должника не создаёт у него права собственности на имущество - именно этот момент нередко упускают при обжаловании действий пристава, и тогда приходится восстанавливать нарушенные права уже в судебном порядке, что занимает значительно больше времени и ресурсов. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Приставы вправе проверять адрес регистрации должника, но изымать можно только имущество самого должника, а не детей-собственников квартиры. Это следует из ст. 69 И 80 Закона № 229-ФЗ. Если должник там давно не живёт, подготовьте доказательства: справки, акты, квитанции, свидетельства. При ошибочном аресте собственники вправе через суд требовать снятия ареста по ст. 119 Закона № 229-ФЗ.
Нет, изымать имущество детей или других лиц за чужие долги приставы не имеют права. Саму квартиру забрать невозможно, так как должник не является её собственником, а лишь имеет право пользования (прописку). Однако, поскольку официальным адресом должника считается место его регистрации, судебные приставы имеют законное право прийти по этому адресу для проверки его имущественного положения
Могут, должник зарегистрирован и проживает в данной квартире, следовательно можно описать ЕГО имущество.