Был осуществлен займ от физ лица на физ лицо на основании договора инвестиций, в одностороннем порядке должник решил, что отдаст только часть средств, а согласованные проценты и часть инвестиций возвращать не будет. Готовность подать в суд на взыскание, требуется ли перед иском направить требование должнику о возврате или сразу подавать в суд?
Досудебное требование по договору займа между физическими лицами не является обязательным условием для подачи иска, если договором не предусмотрен претензионный порядок. Вы вправе обратиться в суд напрямую. Договор поименован как инвестиционный - какова его правовая природа по тексту документа: заём с процентами или иные правоотношения, и предусмотрен ли в нём претензионный порядок урегулирования споров? Практика показывает, что должник при получении иска, как правило, сразу заявляет о переквалификации договора, оспаривании процентной ставки как несоразмерной и подаёт встречный иск о частичной недействительности условий. Без заранее подготовленной позиции по каждому из этих возражений, включая расчёт процентов по актуальным разъяснениям Верховного Суда о соразмерности, формально выигранное решение может быть изменено апелляционной инстанцией в части взысканных сумм. В делах данной категории итоговая разница между правильно и неправильно заявленным требованием нередко составляет от 30 до 60 процентов от суммы иска. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, перед подачей иска в суд направлять досудебную претензию (требование) обязательно.В соответствии с ч. 1 Ст. 132 ГПК РФ и ст. 452 ГК РФ, если между физическими лицами заключен договор (инвестирования или займа), несоблюдение обязательного досудебного порядка приведет к тому, что суд вернет исковое заявление без рассмотрения. Даже если заемщик прямо заявил об отказе платить, закон требует официально зафиксировать факт неисполнения обязательства перед обращением в судебные органы.
Добрый день! Досудебное обращение нужно отправить, если его обязательность прописана в самом договоре или, если в договоре срок возврата не установлен (в этом случае необходимо указать в претензии требуемый срок возврата)