Здравствуйте у меня такая ситуация
Приехал на работу вахтовым методом по объявлению работал все было хорошо нечего не подозревал и буквально день на зад не вышел на смену на что услышал штраф в 10 тыщ рублей
Трудовой кодекс РФ категорически запрещает штрафовать работников. Никакого денежного наказания в виде «штрафа» в законе не существует.
Если вы подписали не трудовой договор, а договор гражданско-правового характера (ГПХ), то там могут быть прописаны неустойки или уменьшение оплаты за невыполнение объема работ.
Вы подписывали трудовой договор (с трудовой книжкой) или договор ГПХ (подряда/оказания услуг)?
Такое может быть, если работаете не официально, без контракта
"Работодатель" не ограничен трудовым и гражданским законодательством, поэтому делает все что ему заблагорассудится.
Если Вы считаете, что нарушены Ваши права, то обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру по месту нахождения "работодателя".
Штраф в 10 000 руб. За невыход на смену незаконен, ТК РФ предусматривает только замечание, выговор или увольнение (ст. 192). Удержание из зарплаты возможно только по ст. 137. Направьте претензию. При отказе – жалоба в ГИТ, прокуратуру и иск в суд. Для вас госпошлина не взимается.
Штрафы на работе по закону полностью запрещены. Трудовой кодекс РФ вообще не содержит понятия «денежный штраф» для сотрудника. Ваш работодатель поступает незаконно, пытаясь удержать фиксированную сумму