Восстановить пропущенный срок после возврата жалобы из-за пропуска?

Добрый день! Получилась немного нестандартная ситуация в связи с жалобой на постановление. В октябре подали жалобу в районный суд на постановление мирового суда. При этом ошибочно думали, что оно ещё не вступило в силу, но по глупости допустили незначительный пропуск.

Соответственно, суд жалобу оставил без рассмотрения из-за пропущенного срока. При этом тогда ходатайства о восстановлении сроков не подавали, хотя уважительные причины на тот момент объективно имелись (заявитель официально работал на вахте в другом регионе).

К сожалению о всей ситуации узнали только сейчас (середина ноября).
Вопрос: как в этой ситуации грамотно заново подать ходатайство и жалобу? Нужно ли в тексте указывать, что ранее в суд подавалась жалоба, которая была оставлена без рассмотрения? Не сочтет ли суд, что мы бездействовали более месяца и не предпринимали попыток подать жалобу?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Антон. В вашем случае целесообразно подать новое ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока одновременно с подачей жалобы. В ходатайстве изложите обстоятельства пропуска срока, приложив подтверждающие документы. Суд, руководствуясь частью 1 статьи 112 ГПК РФ, может восстановить срок, если признает причины пропуска уважительными. Так же отметьте, что подавалось аналогичное ходатайство, которое было оставлено без удовлетворения, и пояснить причины повторного обращения. Не забудьте приложить копию первоначального постановления и материалов, подтверждающих обоснованность вашего требования.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте! Подайте новое ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока одновременно с повторной подачей жалобы. В тексте укажите причину пропуска срока (работа заявителя на вахте в другом регионе) и факт предыдущей попытки обжалования, оставленной без рассмотрения. К ходатайству приложите подтверждающие документы (например, справку работодателя). Объясните отсутствие своевременного повторного обращения уважительными обстоятельствами.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Антон
Евгений Константинович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Новикова Ирина Михайловна
Отвечает адвокат

Необходимо подать снова жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Если мой ответ понравился Вам, оставьте, пожалуйста, свой отзыв. Если у Вас есть дополнительные вопросы, обращайтесь - WhatsApp / Telegram. С уважением адвокат И. М. Новикова