Обжаловать штраф?

В 25.07.2025 я получила штраф от ГАИ за то, что ребенок ехал в машине без кресла в размере 3000руб. В октябре 2025 года, меня остановили сотрудники и выписали протокол об административном правонарушении на этот штраф о том, что он не был оплачен в срок и по решению мирового суда штраф был удвоен. Через какое-то время за неоплату, мне наложили арест на карту в сумме удвоенного штрафа (6тыс+2тыс сбор). 12.04.2026 меня снова остановили сотрудники ГАИ и опять выписали протокол об административном правонарушении на этот же штраф от 25.07.2025. Опять мировой суд удвоил этот штраф. Законно ли это? Арест я оплачиваю по немного. Большую часть уже закрыла

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Повторное привлечение к ответственности за одно и то же правонарушение недопустимо по российскому законодательству. Однако в Вашем случае речь может идти не о повторном штрафе за езду без кресла, а о самостоятельном правонарушении - неисполнение судебного акта. Это отдельный состав, и он влечет самостоятельную ответственность. Необходимо сравнить формулировки обоих протоколов от октября 2025 и апреля 2026 года. Протокол от 12.04.2026 содержит ссылку на неисполнение судебного решения об удвоении штрафа или вновь на нарушение правил перевозки детей?

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Садыков Руслан Усманович
Отвечает юрист

Добрый день. Если Вы уже были привлечены к административной ответственности за неуплату штрафа от 25.07.2025, второй раз привлечь за это же Вас не могут. Но сам факт привлечения к ответственности за несвоевременную оплату штрафа не снимает с Вас обязанность оплатить его!

С Уважением! Руслан Садыков, г. Уфа.