Как обжаловать решение?

Добрый день. Ранее писал о том, что подал заявление на смену паспорта через портал Госуслуг на 89й день срока в субботу. В ведомство заявление поступило в тот же день, 13.06. На приеме в МВД мне выписали протокол, поскольку в заявление было рассмотрено только в понедельник - 15.06, к нему(протоколу) я прикрепил письменное объяснение, в котором ссылался на ФЗ-210, а именно на статью 7 п.7. В ответ от сотрудника получил ссылку на Постановление о паспорте 2267 и слова о том, что ФЗ-210 никак не относится к нашей ситуации.
Фактически я подал заявление через Госуслуги 13.06. Ведомство получило заявление 13.06. ФЗ-210 говорит, что заявление считается действительным с момента направления его заявителем, а не с момента принятия его гос органами. Сейчас на руках у меня копии постановления, протокола, письменного объяснения и квитанция. Что я могу сделать в данной ситуации, как я могу обжаловать вынесенное решение?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Ваша позиция, опирающаяся на ФЗ-210, представляется верной. Закон действительно устанавливает приоритет даты подачи заявления через портал, а не даты его регистрации ведомством. Сотрудник МВД ссылается на Постановление №2267, однако оно регулирует порядок оформления самого паспорта, а не порядок исчисления срока подачи заявления. Привлечение к ответственности за нарушение срока замены паспорта (ст.19.15 КоАП РФ) должно основываться на факте подачи заявления, а не на дне его обработки.

Ваши действия:

Обжалуйте постановление в суде в течение 10 дней со дня его получения. В жалобе укажите, что заявление подано в срок, ссылайтесь на ст.7 ФЗ-210. Приложите копию заявления с Госуслуг с датой подачи (13.06).

Подайте жалобу вышестоящему должностному лицу начальнику отдела по вопросам миграции или в вышестоящий орган МВД. Жалоба подается в 10-дневный срок.

В жалобе также попросите отменить протокол, так как ваше заявление уже находится в производстве — привлечение к ответственности до окончания срока предоставления услуги преждевременно.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Вы вправе обжаловать постановление в районном суде в течение 10 суток с момента вручения копии. Ключевой довод - дата направления заявления через портал государственных услуг фиксируется системой и является юридически значимым моментом исполнения обязанности. Практика по аналогичным делам показывает, что суды в большинстве случаев принимают во внимание именно дату отправки через государственный портал, а не дату рассмотрения ведомством, поскольку технический сбой или нерабочий день не могут вменяться заявителю как нарушение. Важно, что сотрудники МВД на практике нередко ссылаются исключительно на ведомственные регламенты, игнорируя нормы об электронном взаимодействии с государственными органами - именно это расхождение и является основой для обжалования. Какой датой датировано постановление об административном правонарушении и каким числом Вам была вручена его копия? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Огромное спасибо, Георгий Владимирович, за помощь в сложной ситуации!
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы можете обжаловать постановление о штрафе, подав письменную жалобу начальнику вынесшего его отдела МВД или в районный суд в течение 10 суток с момента получения копии документа. Но есть нюансы, важно понимать все детали

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.