Здравствуйте.
Прошу проконсультировать меня по следующей ситуации.
Я являюсь гражданкой России, в настоящее время проживаю в Южной Корее. Мой муж — гражданин Южной Кореи.
Наши отношения фактически разрушены, и я уже давно хочу прекратить брак. Кроме того, муж принуждал меня к прохождению процедуры ЭКО против моей воли, и в результате этой процедуры сейчас наступила беременность.
Я хочу понять, какие правовые последствия могут возникнуть для меня в России в разных вариантах развития событий.
1. Если я во время беременности уеду в Россию, больше не вернусь в Южную Корею, разведусь и рожу ребёнка в России:
- сможет ли муж требовать с меня алименты или какие-либо иные выплаты в свою пользу;
- сможет ли он добиться взыскания таких выплат на территории России.
2. Если после возвращения в Россию я приму решение о прерывании беременности:
- сможет ли муж обратиться в суд Южной Кореи с требованием о компенсации морального вреда или иных убытков;
- сможет ли такое решение суда быть исполнено в России, если я постоянно нахожусь на территории РФ.
3. Если ребёнок родится в Южной Корее, после чего останется проживать с отцом, а я уеду в Россию и разведусь:
- сможет ли отец ребёнка взыскать с меня алименты;
- могут ли такие алименты быть взысканы и исполнены на территории России.
4. Если суд Южной Кореи вынесет решение о взыскании с меня каких-либо денежных сумм (алиментов, компенсации морального вреда, иных выплат), будет ли такое решение автоматически иметь юридическую силу в России, или для его исполнения требуется отдельная процедура признания российским судом?
Буду благодарна за разъяснение с точки зрения российского и международного права, а также, если возможно, с учётом отношений между Россией и Южной Кореей по вопросам признания и исполнения судебных решений.
Решения южнокорейских судов не исполняются в России автоматически. Между Россией и Южной Кореей отсутствует договор о взаимном признании судебных решений, поэтому взыскание на территории России невозможно без отдельного судебного признания, которое российские суды откажут. Брак расторгается в России по российскому праву, алименты с Вас в пользу супруга по российскому семейному праву не взыскиваются. Прерывание беременности - исключительное право женщины по российскому законодательству, иностранный суд не вправе обязать к компенсации за его реализацию с исполнением в России. Ребёнок, рождённый в Южной Корее и оставшийся с отцом, - ключевой фактор: при наличии решения южнокорейского суда об алиментах его принудительное исполнение в России без договора о правовой помощи между странами практически исключено. В этой категории дел особую роль играет коллизионное регулирование - российский суд при оценке иностранного решения проверяет взаимность, публичный порядок и юрисдикцию. На практике суды общей юрисдикции в делах с южнокорейским элементом за последние годы стабильно отказывают в признании решений со ссылкой на отсутствие международного договора и нарушение публичного порядка. Ребёнок зарегистрирован в Южной Корее или будет регистрироваться после рождения? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Решения судов Южной Кореи не имеют автоматической юридической силы на территории РФ, а между Россией и Республикой Корея отсутствует двусторонний договор о правовой помощи по гражданским и семейным делам. Исполнение любых корейских судебных вердиктов в России возможно исключительно после прохождения сложной судебной процедуры признания (экзекватуры) в российском суде.
Судебные решения Южной Кореи о взыскании денежных средств (алиментов, компенсаций и др.) не имеют автоматической силы в России и могут быть исполнены только после признания их российским судом, при этом взыскание алиментов в пользу супруга или компенсаций за прерывание беременности по российскому праву маловероятно.
Взыскание с вас алиментов может быть затруднительно на текущий момент времени.
Денежные средства с ас никто не взыщет.