Имеет ли смысл обращаться с жалобой куда-либо в следующей ситуации и на кого?

Я подала на алименты в 2012 году. Мой бывший муж является неплательщиком алиментов, ранее было несколько судов по поводу неуплаты, на которых ему назначали исполнительные работы, этим все и ограничивалось. На момент совершеннолетия (17.06.2024) младшего ребенка задолженность составляла более 1 млн рублей. В настоящий момент ребенку скоро исполнится 20 лет.
В сентябре 2024 года мне позвонила судебный пристав, занимающаяся его делом и сообщила, что дело закрывают в связи с наступлением совершеннолетия ребенка, но не упомянула о том, что и исполнительное производство по данному делу они закрывают и вся задолженность числится погашенной. Однако причиной в постановлении о закрытии указано , что его не удалось найти. Но в розыск его никогда и не объявляли, никаких мероприятий по этому поводу не проводилось.
Бывший муж проживает в городе с населением менее 10тыс человек, его ежедневно видят в городе, там все друг друга знают, к тому же он бывший милицейский, что также по моим подозрениям оказало влияние на работу приставов.
Почему вопрос стал актуален сейчас? Я узнала, что в августе 2021 года у него умерла мама, у которой в собственности была двухкомнатная квартира. Он - единственный наследник. Где получить информацию о том, вступил ли он в права наследства я не знаю, но знаю, что он точно по-прежнему проживает в этой самой квартире.
Могу ли я все еще на что-то претендовать? Или сроки упущены? Имеет ли смысл куда-то жаловаться и если да, то куда и на кого?

Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист
  1. Задолженность по алиментам должника сохраняется и после достижения ребенком совершеннолетия. Можете подать на неустойку по алиментам.
  2. Принимайте меры к приставам (жалобы, обращения, заявления и прочее). Поставьте, например, в известность, где он фактически живет (адрес). Требуйте привлечения к уголовной ответственности. Можете жаловаться параллельно в прокуратуру. Совет - делать это системно, а не раз в год/полгода.
  3. В открытом доступе есть реестр наследственных дел. Если знаете ФИО наследодателя и дату рождения и (или) смерти можете узнать, открыто ли наследственное дело.
Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Мария

В реестре наследственных дел я смотрела, там числится, что наследственное дело открыто, только что мне это дает, я, к сожалению, не знаю.

Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Вам ничего не мешает отразить данный данный факт в жалобах/заявлениях и пр. + Сделать предположение о том, что именно он вступил в наследство (тем более, если больше некому. Чем больше аргументации и фактов, тем лучше для Вас.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Задолженность по алиментам взыскивается независимо от совершеннолетия ребенка. Жалобу следует подать в прокуратуру на бездействие приставов. Наследственное имущество должника может быть обращено к взысканию через суд.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь? Прямо сейчас напишите мне: MAX/WhatsApp/TG (указано в профиле) - отвечаю сразу! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Мария

Какие детали необходимо уточнить?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Одновременно с вынесением постановления о прекращении основного исполнительного производства в связи с достижением ребенком совершеннолетия судебный пристав-исполнитель обязан возбудить исполнительное производство

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании с него задолженности по алиментам