Как увеличить сумму алиментов?

Здравствуйте! Бывший муж является должником по алиментам и имеет очень большой долг в размере 3.5 млн рублей. Устроился на работу с зарплатой ниже прожиточного минимума. Приходят алименты в размере 3700р. Прожиточный минимум на ребенка 23 т.р. Как быть в этой ситуации?

Рабиевский Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!
Нужно обратиться в суд с иском об изменении способа и размера взыскания алиментов, установив их в твёрдой денежной сумме, например, в размере прожиточного минимума на ребёнка (ст. 83 СК РФ). Основания — низкая официальная зарплата должника и невозможность обеспечить ребёнку достойное содержание. Также можно взыскать неустойку за долг (0, 1% в день, ст. 115 СК РФ) и обратиться к приставам с требованием принять меры к должнику: арест имущества, ограничение выезда и проверка реальных доходов.

Светлана
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Сергей Игоревич!
Светлана
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!

Отвечает юрист

Здравствуйте, Светлана. 15 137 рублей — величина прожиточного минимума для детей в Воронежской области на 2025 год, установленная Постановлением Правительства Воронежской области от 09.09.2024 №622. Рекомендую вам подать иск об изменении способа взыскания алиментов на ребенка. Просите долю (1/4 доли от доходов) и половину прожиточного минима. Прежде чем обратиться в суд соберите документы, подтверждающие доходы вашей семьи и расходы на ребенка.

Если у вас остались вопросы, Пиши личным сообщением либо звоните. Буду рада помочь. А если вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.
Светлана
От всей души благодарю вас, Елена Юрьевна, за помощь и участие!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Обратитесь в суд с исковым заявлением об увеличении размера алиментов. Основания: низкий уровень дохода должника, наличие задолженности, несоответствие выплачиваемых сумм потребностям ребёнка. Суд может установить твёрдую денежную сумму алиментов, привязанную к прожиточному минимуму региона. Потребуется представить доказательства расходов на содержание ребёнка и финансового положения бывшего мужа.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Светлана
От всей души благодарю вас, Евгений Константинович, за помощь и участие!