Банкротство?

Добрый день. Сегодня мне финансовый управляющий открыл счёт. Мне его нужно отдать бухгалтеру. Не сможет ли она мне отказать. Мы бюджетная организация (школа) зарплату получаем на сбербанк, счет открыли на Совкомбанк. Как правильно поступить, чтоб также не было проблем и трудностей у бухгалтерии.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Работодатель обязан перечислять заработную плату на реквизиты, указанные работником. Бухгалтерия не вправе отказать в принятии новых банковских реквизитов - это прямое нарушение трудового законодательства. Подайте заявление в письменной форме с приложением реквизитов счёта. На практике в делах о банкротстве финансовые управляющие нередко фиксируют факты уклонения работодателей от смены реквизитов, что влечёт жалобы в трудовую инспекцию и судебные споры - позиция судов в таких случаях однозначно на стороне работника-должника. Введена ли в отношении Вас процедура реструктуризации долгов или реализации имущества? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Огромное спасибо, Георгий Владимирович, за помощь в сложной ситуации!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Бухгалтерия не вправе отказать только потому, что счёт открыт не в Сбербанке. По ч. 3 Ст. 136 ТК РФ зарплата перечисляется в банк, указанный работником в заявлении; банк можно заменить, письменно предупредив работодателя не позднее чем за 15 календарных дней до выплаты. Передайте заявление с реквизитами счёта и отметкой о принятии.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Туленкова Юлия Егоровна
Отвечает юрист
Бухгалтерия не вправе отказать, но на деле с бюджетными учреждениями случаются конфликты. Рекомендую обратиться с письменным заявлением о перечисление зарплаты на счёт, открытый финансовым управляющим, если бухгалтерия будет отказывать - просить письменный отказ.
С уважением, Юлия Туленкова. Для записи на консультацию - обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле.
Буянкин Сергей Викторович
Отвечает юрист

Работник имеет право для получения зарплаты открывать счет в любом банке. Отнесите в бухгалтерию заявление.