Отпуск мед.работника?

Здравствуйте! Устроена в детский сад старшей медсестрой на ставку 0.8. Отпуск у меня 28 дней. Положен ли мне дополнительный отпуск? Если да то сколько и на основании какого закона? По СОУТ у меня 28 дней, но законно ли это?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вам положен дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 12 рабочих дней (при переводе в календарные — 14 дней), а общая продолжительность вашего отпуска должна составлять 42 календарных дня.

Установление вам отпуска в 28 календарных дней по результатам СОУТ незаконно, так как СОУТ не может отменять государственные гарантии, установленные другими нормативными актами для медицинских работников. Ваша работа на 0, 8 ставки влияет только на расчет отпускных выплат, но не сокращает саму продолжительность отпуска.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Алина
Денис Александрович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!

Отвечает юрист
Да, это законно. Ваш основной ежегодный оплачиваемый отпуск составляет 28 календарных дней, что полностью соответствует статье 115 Трудового кодекса РФ. Работа на ставку 0.8 не уменьшает количество дней отпуска — вы работаете неполный рабочий день, но отпуск предоставляется в полном объеме