Не выплатили зп после увольнения?

Я работала неофициально в организации ровно один год. Уволилась 1 июля, по сей день мне не выплатили заработную плату.
И скажите, имею ли я просить компенсацию за неиспользованный отпуск?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Даже при неофициальных трудовых отношениях работодатель обязан выплатить заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск. Факт трудовых отношений необходимо подтвердить доказательствами. Имеете ли Вы какие-либо письменные или электронные доказательства, подтверждающие факт Вашей работы в данной организации? Работодатель в подобных спорах, как правило, применяет стандартную защитную тактику - отрицание самого факта трудовых отношений с одновременным ходатайством об истечении сроков исковой давности. Без заблаговременно собранной доказательной базы - переписки, свидетелей, платёжных документов - шансы на успешное взыскание существенно снижаются, а в ряде случаев суды первой инстанции отказывают именно по этому основанию. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Руководитель данной организации несёт личную материальную ответственность за сокрытие налогов, подлежащих уплате при трудовых отношениях. Если подготовить грамотное требование такому руководителю, то при его адекватности он должен возместить фактическому работнику его вознаграждение за выполненную работу. В это вознаграждение можно включать и сумму компенсации за неиспользованный отпуск.

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, вы имеете полное право требовать и выплату зарплаты, и компенсацию за неиспользованный отпуск за весь отработанный год. Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Я работала неофициально

Это как договоритесь, можно стращать только жалобой в трудинспекцию.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нет, не имеет. Но, если обратитесь в суд о признании отношений трудовыми, то в этом иске заявите и о выплате компенсации за неиспользованный отпуск.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Можете подать в суд.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.