Как оправдать себя в суде по данной статье? Предыстория:
Я тату-мастер, в последнее время часто делал татуировки со славянскими символами и рунами по просьбам клиентов и сам люблю славянскую мифологию. Нагрянули сотрудники ЦПЭ, предъявляют статью 20.3 за символики: Коловрат, Квадрат Сварога, татуировки в композиции которых есть руны Одал и Тюр. Все свои работы я выкладываю для ознакомления клиентов и с художественной целью, так же у меня есть статья на странице о том, что я не преследую экстремистские мотивы и наоборот осуждаю любые экстремистские и радикальные взгляды, а татуировки делаю опираясь на многовековую историю наших предков и вдохновляюсь эпосом и мифологией древней Руси и в частности славян. В понедельник у меня суд по трём протоколам на эту тему. Какой материал мне подготовить и как правильно донести, что в моём случае нет никакой пропаганды, а лишь художественный и исторический материал без политических контекстов?
Ключевая линия защиты - доказать отсутствие умысла на пропаганду запрещённой идеологии. Соберите историко-культурологические заключения специалистов, подтверждающие дохристианское славянское происхождение символов без связи с запрещёнными организациями. Имеются ли у Вас письменные заявки клиентов с указанием конкретных эскизов, которые они сами выбирали для нанесения татуировок? Практика по делам данной категории показывает: в большинстве случаев, когда суду представлено экспертное заключение культуролога или историка, прямо разграничивающее языческую символику от атрибутики запрещённых организаций, производство по делу прекращается уже на стадии рассмотрения протокола. Без такого заключения суд, как правило, опирается исключительно на позицию должностного лица, составившего протокол, что процессуально ставит Вас в заведомо слабую позицию. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Ваша главная задача на суде в понедельник — доказать отсутствие умысла на пропаганду и перевести квалификацию ваших действий из плоскости экстремизма в сферу историко-культурной, художественной и профессиональной деятельности. Ситуация осложняется тем, что статья 20.3 КоАП РФ наказывает не только за саму символику запрещенных организаций, но и за символику, «сходную с нацистской до степени смешения». Силовики часто используют эту формулировку расширительно